03 мая 2020, 21:33

Армения в 3 раза опередила Азербайджан по количеству новых случаев коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, к вечеру 3 мая выявлено 4918 случаев заражения коронавирусом. Армения остается лидером и по количеству новых случаев инфицирования, и по общему числу пациентов, 35 из которых находятся в крайне тяжелом состоянии.

Как писал "Кавказский узел", 2 мая число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, достигло 4760. При этом основная доля инфицированных пришлась на Армению.

На главной странице "Кавказского узла" в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По данным американского университета Джонса Хопкинса на 20.45 мск, за последние сутки в странах Южного Кавказа выявлено 158 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в Азербайджане, Армении и Грузии достигло 4 907.

Лидером по новым случаям заражения остается Армения, которая уступает Азербайджану и Грузии по численности населения. Так, в стране за сутки число зараженных увеличилось на 113, а общее количество пациентов с COVID-19 составило 2 386. 

В течение последних дней в Армении выросло количество тяжелых случаев заражения коронавирусом, сообщил сегодня министр здравоохранения страны Арсен Торосян. "Таковых уже 65, 35 находятся в крайне тяжелом состоянии, девять подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Это очень серьезная нагрузка для нашей системы здравоохранения", - цитирует министра "Sputnik-Армения".

По данным Торосяна, на данный момент "в больницах находятся 850 больных, и еще 350 пациентов с легкими симптомами изолированы в гостиницах".

В Азербайджане из 1 932 случаев инфицирования зарегистрированы 38 новых. В Грузии на сегодня выявлены 589 случаев заражения, в том числе семь за последние сутки.

Согласно данным национальных статистических служб, в III квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана на 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. 28 февраля пациента с COVID-19 выявили в Азербайджане. О первом случае инфицирования в Армении власти страны сообщили 1 марта; 7 апреля первые случаи заражения коронавирусом были подтверждены в Нагорном Карабахе и Абхазии.

Информации о новых случаях заражения в непризнанных республиках Южного Кавказа сегодня не поступало. Так, в Нагорном Карабахе зафиксированы восемь случаев инфицирования, а в Абхазии - три. Власти Южной Осетии об инфицированных COVID-19 не сообщали. Таким образом, общее число зараженных на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, составляет 4918.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей