02 мая 2020, 06:20

Число жертв коронавируса в Грузии достигло семи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии умер седьмой пациент с коронавирусом, 83-летний пациент Первой Университетской клинике Тбилиси. Также в стране 25 сотрудников скорой помощи заболели коронавирусом, 21 из них - в Болниси.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным на 1 мая, в Грузии зафиксировано 27 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших возросло до 566.

На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Первой Университетской клинике Тбилиси 1 мая скончался 83-летний мужчина, ставший седьмым погибшим от коронавируса в Грузии, информировало в тот же день со ссылкой на клинического директора больницы Лали Турдзеладзе издание "Новости-Грузия".

Мужчина поступил в лечебное учреждение 4 апреля из Тбилисского морского госпиталя. Все это время состояние пациента было критическим, он был на аппарате искусственного дыхания, рассказала Лали Турдзеладзе.

Мужчина страдал тяжелой формой сахарного диабета, а также сердечными заболеваниями, кроме того, у него были ампутированы нижние конечности, сообщила она.

В Грузии 25 сотрудников скорой помощи заболели коронавирусом, 21 из них являются врачами скорой помощи из Болниси, рассказал 1 мая глава департамента медицинского обеспечения и управления Центра координации чрезвычайных ситуаций Амиран Гогитидзе.

"Состояние врачей стабильное, они были переведены в различные медицинские учреждения. У пяти из них коронавирус был выявлен в результате тестирования в период прохождения карантина. Что касается болнисского кластера сотрудников скорой, то точно не определено, произошло это от пациента или из другого источника, в результате чего заразился один из сотрудников, а затем инфекция распространилась среди коллег", - сказал 1 мая Амиран Гогитидзе в эфире телекомпании "Имеди" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла"). 

Марнеульский и Болнисский районы грузинского региона Квемо Картли с 23 марта закрыты на жесткий карантин. Многие местные жители испытывают недостаток информации об угрозе заражения, поскольку не владеют грузинским языком, говорится в материале "На карантине: как выживают азербайджанцы в Грузии". 

В Марнеули 1 мая был зарегистрирован еще один случай заражения медицинского персонала, сообщил в тот же день со ссылкой на руководителя бригады скорой помощи телеканал "Рустави 2".

"Сотрудник скорой помощи заразился коронавирусной инфекцией. Он связан с кластером Тетрицкаро. Этот сотрудник работал в скорой помощи. В настоящее время в округе работают пять бригад скорой помощи, все они будут проверены, и все контакты будут установлены", - сказал 1 мая руководитель Центра контроля и лечения заболеваний в Марнеули Этер Лаперадзе в эфире телекомпании "Рустави 2".

"Массовое тестирование врачей начинается в Марнеули. Менеджер службы неотложной медицинской помощи Марнеули был заражен COVID-19. Теперь контакты выясняются, все их контакты, с кем они были связаны, будут проанализированы. Эпидемиологи прибыли на место", - сказал 1 мая мэр муниципалитета Марнеули Заур Даргали в эфире телекомпании "Рустави 2".

В связи с распространением COVID-19 меры безопасности были вновь ужесточены в трех деревнях Горийского района - 80 человек, проживающих в Тергвиси, Каралети и Флави, остаются в изоляции. Новый кластер заболевших связан с медсестрой Горийского военного госпиталя, коронавирус уже подтвержден трем людям, с которыми она контактировала, включая двух несовершеннолетних. У 23 человек, контактировавших с этой медсестрой, не было обнаружено коронавируса. 

Всего в Грузии, по данным на 1 мая, 207 пациентов излечились от коронавируса, сообщается на созданном правительством страны специальном веб-сайте stopcov.ge.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей