Пятигорск в период карантина, апрель 2020 года. Стопкадр из видео YouTube-канала «КМВ Новости-ТВ» https://www.youtube.com/watch?v=hdlZ9F6STyM

28 апреля 2020, 23:59

Пятигорск продолжил тенденцию к стабилизации ситуации с COVID-19 без Травнева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Пятигорске, где введен карантин из-за коронавируса, стабилизируется, утверждают чиновники. Уголовное дело Льва Травнева, который был направлен в Пятигорск губернатором для организации борьбы с инфекцией, указывает на недальновидность кадровой политики главы региона, считают местные аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля в Пятигорске в связи с ростом заболеваемости коронавирусом был введен карантин, мэр города Андрей Скрипник был уволен. На его место был назначен Лев Травнев, который был мэром Пятигорска с 2006 по 2017 год, а после этого работал представителем губернатора на Кавказских Минеральных Водах. Однако через шесть дней и он оставил этот пост. Губернатор Владимир Владимиров объявил, что Травнев отправлен на длительное лечение. Ухудшение его здоровья губернатор списал на напряженную борьбу с распространением коронавируса. 25 апреля правоохранители сообщили о задержании Травнева по делу о превышении должностных полномочий. На следующий день он был арестован.

Комментируя назначение Травнева врио мэра Пятигорска, Владимиров заявил, что изменений в управлении городом потребовала сложившаяся эпидобстановка по коронавирусу. В Пятигорске наблюдается "опережающая динамика и резкий рост числа заболевших за несколько минувших дней", заявил Владимиров 16 апреля. Он также сообщил, что исполнение обязанностей руководителя Пятигорска будет возложено на Льва Травнева, который должен "в краткий срок мобилизовать силы и ресурсы муниципалитета" для борьбы с коронавирусом. 22 апреля, комментируя уход Травнева с поста градоначальника, Владимиров высоко оценил его работу. "Пятигорск уже почти неделю на карантине. Лев Николаевич Травнев, оперативный штаб под его руководством быстро выстроили необходимую работу - по ограничению передвижения в городе, въезда и выезда из него, выдаче пропусков, дезобработке и так далее. Все это дает результат. Динамика распространения болезни в городе резко снизилась", - написал Владимир Владимиров.

Чиновники говорят о стабилизации ситуации в городе, местные жители соблюдают карантин

В Пятигорске, где продолжает действовать карантин, стабильная ситуация, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города. В ходе заседания городского оперативного штаба вечером 27 апреля и.о. главы города Дмитрий Ворошилов доложил, что пропуски получают все, кому они необходимы, утром на КПП на въезде в Пятигорск дежурят полицейские, заторов нет, случаи проезда без пропуска не фиксируются, заявил представитель горадминистрации.

Однако, по его словам, на выезде из города полиция ловит много автовладельцев, решивших выехать за пределы карантинного населенного пункта, не имея соответствующего разрешения. Водителей разворачивали, отметили в администрации, не указав, выписывали ли автовладельцам штрафы. Собеседник корреспондента "Кавказского узла" также отметил, что пропуск, выданный органами местного самоуправления в других муниципалитетах, разрешения на въезд в город или передвижение по его территории не дает. По данным Ворошилова, в связи с режимом карантина в Пятигорске снизилось количество правонарушений, сообщили в администрации.

На сайте администрации Пятигорска сообщается о том, что в городе готовятся к открытию рынки. В сообщении от 26 апреля указано, что по инициативе Оперативного штаба, и.о. главы города Пятигорска Дмитрий Ворошилов обратился в адрес краевого Координационного совета с предложением рассмотреть возможное открытие продуктовых рынков закрытого типа. В краевом штабе инициативу пятигорчан поддержали и поручили Роспотребнадзору разработать с учетом эпидобстановки необходимые требования, обязательное исполнение которых, позволит рынкам возобновить работу, сообщила горадминистрация.

По данным на 28 апреля в Пятигорске выявлено 52 случая заболевания коронавирусом, четыре человека выздоровели, один умер. В связи с отсутствием симптомов 17 человек с подтвержденным диагнозом находятся в самоизоляции. Также под медицинским наблюдением в самоизоляции остаются девять человек, прибывших в Пятигорск из зарубежных стран. Списки контактировавших с ними 310 человек переданы в полицию и учреждения здравоохранения, указано в информации на сайте горадминистрации. По данным на 16 апреля в Пятигорске было 29 подтвержденных заболевания коронавирусом, а общее число заболевших по краю составляло 143. На 22 апреля, на момент ухода Травнева с поста врио мэра Пятигорска, в городе было 42 инфицированных, а общее число зараженных коронавирусом по краю - 277, следует из информации ставропольского сайта "1777.ru".

Местные жители не видят угрозы распространения коронавируса. Соблюдая режим самоизоляции, заболеть вряд ли возможно, говорят опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" пятигорчане.

"Сидим дома, смотрим телевизор. Компания, в которой я работаю, продолжает платить деньги, - рассказал сотрудник IT-фирмы Игорь. – Периодически работаю. Это здорово. Просто так штаны протирать на диване очень надоедает". По словам компьютерщика, он живет один в съемной квартире. "Узнав о карантине, арендодатели снизили ставку, понимая, что ситуация сложная. Мы склонны помогать друг другу", - сказал Игорь.

"Не передвигаемся по городу, стараемся сидеть дома. О том, что в городе много зараженных, не слышала. Да и вряд ли это так", - рассказала жительница Пятигорска, пенсионерка Лидия.

"Очень хотелось бы поскорее отдать детей в детский сад и школу. Они сами просятся, потому что устали сидеть в четырех стенах. Особенно хочет в школу сын, к друзьям…. Ухудшения качества жизни я не наблюдаю. Денег на еду хватает, а на все остальное и тратиться пока не надо", - рассказала мать двоих детей, пятигорчанка Наталия.

По данным на 28 апреля на Ставрополье количество зараженных коронавирусом возросло до 491, девять человек умерли. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и мерах по борьбе с ним говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Следствие не озвучивает детали дела Травнева

Задержание Льва Травнева проводилось 25 апреля в рамках статьи 91 УПК РФ — на срок до 48 часов, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Главном управлении МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, отметив, что впоследствии суд арестовал бывшего градоначальника на два месяца, отправив его в СИЗО.

Статья 91 УПК РФ определяет основания задержания подозреваемого, в том числе направление ходатайства в суд об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

В окружном главке лишь кратко пояснили основания для подозрений в отношении Травнева. "Травнев подписал постановление администрации Пятигорска о выдаче местной жительнице разрешения на строительство магазина на предоставленном ей земельном участке в пределах границы второй горно-санитарной охраняемой зоны города-курорта Пятигорска, где запрещено строительство объектов и сооружений, не связанных с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха", - сообщили в ведомстве.

СМИ со ссылкой на свои источники приводят разную информацию относительно деталей дела Травнева. Речь идет о постановлениях руководителя администрации Пятигорска от 2 мая 2007 года и 28 января 2008 года об аренде земельного участка площадью 1997 квадратных метров, сказано в статье на сайте издания "Блокнот". Эпизод с выделением земельного участка в районе Лермонтовского разъезда, о котором сообщило следствие, относится к 2013 году, утверждает, в свою очередь, газета "Коммерсант". Издание пишет, что Лев Травнев был задержан сотрудниками ГУ МВД по СКФО 25 апреля прямо в больничной палате.

Информацию газет в представительстве ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу корреспонденту "Кавказского узла" комментировать отказались.

Также пока неизвестна позиция самого Травнева относительно подозрений в его адрес.

Пример с Травневым подтверждает недальновидность кадровой политики губернатора, считают местные аналитики

История преследования Травнева началась еще в 2017 году, когда тот занимал пост мэра Пятигорска, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ставропольский политолог, журналист, главный редактор издания "Акценты" Антон Чаблин.

По словам Чаблина, Травнев "уверенно сидел в своем кресле и никуда не собирался уходить". Однако, утверждает журналист, градоначальник не сработался с новоназначенными крупным чиновником и руководителем силовой структуры, которые даже требовали от губернатора отправить Травнева в отставку. Владимиров не стал этого делать, и тогда, по словам Чаблина, в администрации Пятигорска начались обыски, допросы, были изъяты документы, оказывалось давление на членов команды Травнева. "Забегая вперед, могу сказать, что материалы, легшие в основу нынешнего расследования в отношении Травнева, были изъяты именно тогда, в 2017 году", - рассказал Чаблин.

По его словам, не выдержав давления, Травнев сам "без скандала и возбуждения уголовных дел", покинул кресло мэра Пятигорска, однако в городе продолжила работу его команда, работа с которой "не заладилась" у нового мэра Пятигорска Андрея Скрипника.

Решение Травнева вернуться в Пятигорск Чаблин называет его "политическим самоубийством". Губернатор Владимир Владимиров, по мнению Чаблина, также повел себя "недальновидно" и "в ущерб своему имиджу назначил Травнева главой Пятигорска".

"Подобные нерациональные шаги свойственны Владимирову. Можно вспомнить историю бывшего полпреда губернатора Ставрополья Андрея Уткина, который осужден на длительный срок. Свежа история экс-мэра Георгиевска Максима Клетина. В результате в отношении Клетина были заведены уголовные дела. Кадровая недальновидная политика истрепала имидж губернатора, как тряпку. Расследование дела Травнева только усугубит ситуацию", - считает Чаблин.

Работавший в 2014-2016 годах полпредом губернатора Ставрополья в восточных районах края Андрей Уткин в ноябре 2019 года был признан виновным в крупном мошенничестве и приговорен к четырем годам колонии общего режима. Глава Георгиевска Максим Клетин, ранее обвинявшийся в нападении на бизнесмена, подозревается в угрозе убийством местной жительнице и использовании "липового" диплома, сообщили 12 февраля в Следкоме. Возбуждению дела предшествовали требования отправить Клетина в отставку. Однако за Клетина вступился Владимир Владимиров, который заявил, что для него "важен глава, который не подводит тех людей, за которых он отвечает".

По мнению журналиста, дело Травнева будет иметь широкий резонанс, будет дан ход и другим эпизодам. "Уверен, что дело начнется раскручиваться и в отношении членов команды Травнева. Мы станем свидетелями скандальных разоблачений в Пятигорске. Ситуация будет использована противоборствующими губернатору кланами для давления на него", - сказал Чаблин, не назвав при этом конкретных имен.

Силовики в крае сознательно интересуются креатурами губернатора, и это не случайность, а планомерная работа, считает координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа Валерий Ледовской.

"Есть подозрение, что Владимиров не очень хорошо контролирует силовиков. Они подчас внезапно и раньше арестовывали верных ему чиновников на достаточно высоких должностях. В настоящее время, впрочем, и самих силовиков начали, по крайней мере, пытаться привлекать к ответственности. Например, в крае возбуждаются уголовные дела против высокопоставленных сотрудников МВД", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Ледовской.

По его мнению, перед назначением Травнева мэром Пятигорска его "проверили, но только в смысле выбора доверенного человека". "Проверка кандидатур только на лояльность и доверие вполне вписывается в понимание федерального центра, ведь между главами регионов и федеральным центром это тоже является сейчас определяющим", - сказал Ледовской.

Он считает, что Владимиров не сильно беспокоится о своем имидже, так как его политика не противоречит политике федерального центра, а на последних выборах он, согласно официальным результатам, получил 80 процентов голосов. "Ему нечего бояться, исключая моменты, когда негатив в отношении него может повлиять на рейтинг президента, например, или премьера", - сказал Ледовской.

По его словам, всех, даже проблемных глав городов на Ставрополье, можно смело назвать креатурой ставропольского губернатора, Травнев же во времена Владимирова руководил Пятигорском достаточно продолжительное время, а после ухода с поста мэра стал представителем губернатора на Кавминводах. "Думаю, что Травнев входит в обойму Владимирова, иначе он не назначил бы его одним из своих представителей на территории туристической агломерации Ставропольского края. Это достаточно высокий уровень доверия", - подчеркнул Валерий Ледовской.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина размещена в материале "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей