Нальчик во время карантина. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

17 апреля 2020, 00:44

Пользователи соцсети раскритиковали нарушителей карантина в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии начали штрафовать нарушителей режима самоизоляции, но на пожилых людей это пока не распространяется, сообщили в оперативном штабе. На фоне увеличения числа заражений пользователи Instagram массово критикуют жителей республики, нарушающих карантин.

Как писал "Кавказский узел", несмотря на призывы властей не покидать свои квартиры в связи с опасностью распространения коронавируса, 15 апреля на улицах Нальчика замечено много людей. Об этом свидетельствуют опрошенные "Кавказским узлом" горожане, а также сервис Яндекса "Индекс самоизоляции". По улицам города начал ездить автомобиль с громкоговорителем, который призывает жителей оставаться дома. 

С 30 марта в Кабардино-Балкарии закрылись торговые точки, рынки, работали только продуктовые магазины и аптеки. С 14 по 19 апреля приостановлена работа станций техобслуживания, магазинов автозапчастей, автомоек и парикмахерских. Еще 31 марта глава региона Казбек Коков издал указ об обязательной самоизоляции пожилых людей и других местных жителей из группы риска, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

В Кабардино-Балкарии уже начали применять штрафные санкции к нарушителям требований карантина, сообщили "Кавказскому узлу" в республиканском оперативном штабе. Размер штрафа составляет 15 тысяч рублей.

"Мы не можем сказать, сколько штрафов уже выписано, но точно знаем, что они есть", - сказал представитель оперштаба. При этом, по его словам, штрафные санкции для пенсионеров не предусмотрены; пожилых людей предупреждают об опасности и сопровождают до дома.

Также в штабе подтвердили обязательное ношение медицинских масок продавцами в магазинах. За выполнением этого условия также должны следить сотрудники полиции.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ежедневно службу по охране общественного порядка в населенных пунктах республики несут около 700 сотрудников полиции и более 100 росгвардейцев.

"Их деятельность направлена на профилактику нарушения режима самоизоляции", - сказал представитель пресс-службы

Своим опытом общения с полицией поделилась 71-летняя жительница Нальчика Тамара Шогенова. Она призналась "Кавказскому узлу", что 15 апреля "вышла из дома погулять, так как чувствовала недостаток воздуха".

"Только присела на лавочку, как ко мне подошли сотрудники полиции. Спросили фамилию, имя, отчество и предложили вернуться домой. При этом мне вручили уведомление, что я нарушила указ главы Кабардино-Балкарии", - рассказала пенсионерка.

В уведомлении, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла", сказано следующее: "Настоящим уведомляем Вас, что Вы нарушили пункт 2.4 Указа (главы Кабардино-Балкарии, - прим. "Кавказского узла"), который рекомендует гражданам в возрасте старше 65 лет воздержаться от посещения общественных мест и соблюдать режим самоизоляции". При этом уведомление не содержит подписи и печати.

15 апреля стало известно, что житель Кабардино-Балкарии с подозрением на коронавирус отказался ложиться в больницу и был госпитализирован по решению суда. По состоянию на 16 апреля, в Кабардино-Балкарии выявлены 19 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заболевших в республике достигло 69. В инфекционной больнице находятся 39 пациентов, сообщил республиканский Минздрав.

Увеличение числа зараженных обеспокоило жителей Кабардино-Балкарии. Своими опасениями они поделились под постом от 16 апреля на странице оперативного штаба в Instagram (koronavirus_shtabkbr07). Некоторые из пользователей поддерживают жесткие меры. Скриншот со страницы koronavirus_shtabkbr07 в Instagram https://www.instagram.com/p/B_CLarRK6vv/

"Те, кто кричит, что надо дышать свежим воздухом! У вас что, балконов нет или окна не открываются?" - возмутилась подписчица zlayazalya

"Почему участковые регулярно не обходят свои участки по дворам, чтобы дети не играли без масок", - написала niusia447.

"Короче говоря, самоизоляцию с такими темпами точно продлят", - уверен notyourpage480. Скриншот со страницы koronavirus_shtabkbr07 в Instagram https://www.instagram.com/p/B_CLarRK6vv/

"Этот замкнутый круг будет продолжаться, пока всех больных или с подозрением на болезнь не положат в больницу. Их специально держат дома, чтобы больше заразились?" - высказалась asiat_shogenova.

"Пора закрывать город на въезд и выезд. И штрафовать тех, кто не должен работать. Очень много людей и машин по городу", - обратился пользователь aslanov_azamat_ к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову. 

"Надо уже к уголовной ответственности привлекать тех, кто отрицает существование вируса. Этим они дезинформируют людей, разносят по городу вирус", - высказалась larisa_larisa_3.

Некоторые пользователи все-таки уверены в безопасности прогулок на свежем воздухе. "Да что вы все к прогулкам прицепились?! Заражаются от контакта, а не от прогулок", - написал подписчик bachbuch.

Жителю Эльбрусского района, опубликовавшему на своей странице в социальной сети недостоверное видео о коронавирусе, грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей, сообщила 16 апреля пресс-служба УМВД по Кабардино-Балкарии. Часть пользователей Instagram выступили против наказания за репосты в соцсетях и раскритиковали силовиков за публикацию видео с извинениями тырныаузца.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования коронавирусом, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей