15 апреля 2020, 06:58

Священник Русской православной церкви в Грузии заразился коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русская православная церковь Иоанна Крестителя в Тбилиси закрыта на карантин из-за заражения коронавирусом служившего в ней священника.

Как писал "Кавказский узел", въезд и выезд из четырех крупнейших городов Грузии - Тбилиси, Рустави, Кутаиси и Батуми - закрываются с 15 апреля на 10 дней, чтобы ограничить темпы распространения коронавируса. Правительство Грузии предложило продлить чрезвычайное положение до 10 мая, для вступления этого решения в силу необходимы соответствующий указ президента и согласие парламента.

 С 31 марта в Грузии введен комендантский час. Власти страны подключили патрульную полицию к контролю за людьми, находящимися в самоизоляции из-за подозрения на коронавирус и нарушающими условия самоизоляции, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Священник Русской православной церкви Иоанна Крестителя в Тбилиси отец Георгий заражен коронавирусом и проходит лечение в одной из столичных клиник. Все, кто контактировал с ним, помещены в карантин, также ведется работа по выявлению прихожан, которые посещали церковь за последние дни, сообщил один из священников этой церкви 14 апреля в эфире телекомпании "Мтавари архи".

У отца Георгия не было симптомов респираторного заболевания, по словам священника, он сам направился в больницу, чтобы проверить состояние здоровья. Заболевание коронавирусом также выявлены у его сестры и племянника, источник заражения его семьи неизвестен.

"Отец Георгий минимум семь последних дней находился дома", - сказал в эфире телекомпании священник (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла"). Днем 14 апреля была произведена дезинфекция внутри и во дворе храма.

Также заболевание коронавирусом выявлено у одного из охранников Грузинской патриархии.

Медработники призвали жителей Грузии соблюдать меры предосторожности

Есть надежда, что в ближайшие дни в Грузии будет не более 30 случаев коронавируса в сутки, заявила 14 апреля медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая в эфире телекомпании "Мтавари архи".

"Мы уже перешли на стадию внутреннего распространения, мы просто говорим о возможном увеличении заболевших, потому что сегодня был первый день, когда добавилось 30 новых пациентов в результате тестирования. Я надеюсь, что эта цифра будет не более 30 завтра и послезавтра. В этом случае мы можем быть относительно спокойны. В целом, я могу сказать, что, конечно, ожидается рост заболеваемости. Если не будет сотен заболевших, то мы справимся с этой проблемой сравнительно легко. Для этого нужно оставаться дома", - сказала Марина Эзугбая.

По словам Марины Эзугбая, состояние здоровья всех подростков, инфицированных коронавирусом, которые 13 апреля поступили в ее клинику, стабильное, и у них наблюдаются незначительные симптомы заболевания.

"Согласно обширным исследованиям, проведенным на этом этапе, прогрессирования заболевания не наблюдается. Есть очень незначительные симптомы", - сказала Марина Эзугбая.

Ближайшие две-три недели будут очень тяжелыми, считает глава Центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

"Мы не имеем права ни на минуту расслабляться и отдыхать. Я вчера снова увидел много автомобилей, в Тбилиси снова большой трафик, люди снова собираются. Знаете, это недопустимо, мы играем с огнем... Потому что если мы выйдем за пределы 300 заболевших, ожидается, что рост заболевания будет расти еще быстрее. У нас был признак этого вчера. Если мы сегодня ослабим социальное дистанцирование и не будем соблюдать условия чрезвычайного положения, то узнаем, что в конце апреля, в первой декаде мая у нас будет несколько тысяч случаев в стране", - заявил Амиран Гамкрелидзе вечером 14 апреля в эфире телекомпании "Общественный вещатель". 

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей