Стройка. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

10 апреля 2020, 07:42

После травм строителей в Тбилиси профсоюзы Грузии потребовали обеспечить безопасность их труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое рабочих пострадали во время строительных работ в Тбилиси. Во время чрезвычайного положения приостановлено действия закона о безопасности труда, заявил Союз профсоюзов Грузии, потребовав от премьер-министра Георгия Гахарию обеспечить безопасность рабочих.

Как писал "Кавказский узел", 25 человек погибли на предприятиях Грузии в 2019 году. Сотрудники Департамента инспекции труда работают только в Тбилиси, их деятельность необходимо расширить на всю Грузию, также нужно увеличить численность и квалификацию инспекторов, заявил представитель профсоюзов.

При демонтаже старого трехэтажного здания на улице Лермонтова в центре Тбилиси 8 апреля произошел обвал стены и трое рабочих упали на землю с высоты второго этажа. Один из рабочих находится в реанимации, другой находится в больнице, а третьего рабочего выписали, передал 9 апреля телеканал "Мтавари архи".

"Никто не застрахован от несчастных случаев на производстве", - сказал мэр Тбилиси Каха Каладзе в эфире телеканала "Мтавари архи", отвечая на вопрос о том, что мэрия намерена сделать, чтобы предотвратить несчастные случаи во время строительных работ (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Профсоюз строительных работников Грузии не исследовал этот случай на нарушения условий безопасности труда, так как во время чрезвычайного положения приостановлено действия закона о безопасности труда и сейчас нет возможности проводить его мониторинг, заявила председатель профсоюзной организации строительных работников Грузии Марина Куртанидзе.

"Союз профсоюзов Грузии послал письмо премьер-министру о внесении поправки, чтобы инспектирование безопасности труда проводилось, если на предприятии ведется работа. Конечно, с соблюдением установленных во время чрезвычайного положения правил", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

В Грузии с 31 марта объявлены всеобщий карантин и комендантский час. В стране запрещено передвижение любого общественного транспорта, кроме такси. Власти решили ужесточить ограничения, поскольку население не соблюдает правила карантинного режима, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информация о штрафах за нарушение карантина представлена в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

В своем письме Союз профсоюзов Грузии попросил премьер-министра Грузии принять все возможные меры для обеспечения безопасных условий труда людей, занятых во всех секторах экономики во время карантина.

Несмотря на призывы профсоюзов Грузии к разработке закона о безопасности труда во время чрезвычайного положения, эти изменения не были приняты, пояснила Марина Куртанидзе.

"Таким образом, деятельность ряда секторов экономики остается вне контроля государства, и, следовательно, департамент инспекции труда не может осуществлять свои полномочия", - заявила представитель профсоюза.

Профсоюзы в своем письме потребовали от премьер-министра Грузии разработать единый скоординированный подход для обеспечения равной защиты безопасности работников во всех секторах экономики в случае чрезвычайного положения. Они призывают контролировать деятельность Агентства технического и строительного надзора Министерства экономики и муниципальных инспекций мэрии в Тбилиси, говорится в заявление профсоюзов, опубликованном на сайте организации.

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".  Информацию о том, что нужно знать каждому, чтобы противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, "Кавказский узел" собрал в справке  "Врачи про коронавирус: что делать?". "Кавказским узлом" также опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии", в которой можно найти номера телефонов для консультационной помощи по коронавирусу.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей