25 марта 2020, 02:18

Число излечившихся от коронавируса в Армении достигло 14

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За два дня еще 12 граждан Армении вылечены от коронавируса, отчитался 24 марта министр здравоохранения. Президент Армен Саргсян ужесточил наказание за нарушение карантина и режима самоизоляции, в стране введены ограничения на передвижение по улицам.

Как писал "Кавказский узел", по данным на 24 марта число заразившихся коронавирусом в Армении достигло 249 человек. Один из пациентов находится в крайне тяжелом состоянии. В изоляции находятся 848 человек, 2419 человек самоизолировались дома. По данным на 22 марта от коронавируса излечились два человека.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

24 марта тесты показали, что выздоровели еще 12 заболевших коронавирусом. Таким образом, всего с 22 марта от коронавируса излечились 14 человек, сообщил 24 марта министр здравоохранения Арсен Торосян на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Торосяна, двое из излечившихся были пациентами инфекционной больницы. "Остальные были помещены на карантин, так как у них не было недомоганий, и показаний для госпитализации не было. Анализы еще двух пациентов инфекционной больницы дали отрицательный результат, и, если повторное тестирование будет отрицательным, их также выпишут из больницы", - заявил глава Минздрава.

Он также отметил, что всего из карантина выписаны 88 человек.

Президент ужесточил наказания за нарушение карантина и режима самоизоляции

Президент Армении Армен Саргсян тем временем подписал проекты поправок в Уголовный и Административный кодексы об ужесточении наказаний за нарушение режима чрезвычайного положения, говорится в сообщении аппарата президента.

"Поправки позволят повысить эффективность мероприятий, предпринимаемых во время ЧП. Превентивные меры необходимы, каждый должен безоговорочно, с ответственностью следовать им", - отметил в своем обращении президент.

На заседании комендатуры вице-премьер Тигран Авинян также заявил, что с 24 по 31 марта вводятся ограничения на экономическую деятельность. Они не касаются работы продуктовых магазинов, аптек, сельскохозяйственных рынков и служб доставки питания, исключения сделаны также для гостиниц и предприятий пищевой продукции.

Финансовые компании и организации перейдут на режим, необходимый для обеспечения минимального денежного оборота граждан и юридических лиц. Аварийным службам электросети, газовой сети, водоканала и канализационной сети предписано сократить персонал.

Ограничения на передвижение граждан введены в Армении

Тигран Авинян также сообщил 24 марта на своей странице в соцсети Facebook, что в стране вводятся ограничения на свободное передвижение граждан и обязательная самоизоляция в местах постоянного проживания или в другом месте по выбору. Исключения касаются тех, кто выезжает на рабочее место и возвращается с работы в случае, если речь идет о незапрещенных видах экономической деятельности; посещающих аптеки, больницы, магазины и сельскохозяйственные рынки, а также места панихид и похорон при наличии соответствующих документов. Кроме того, допускается единожды в день неподалеку от места проживания ездить на велосипеде или делать физические упражнения. Перевозить на личном транспорте можно не более двух человек, пишет news.am.

Ограничения на передвижение людей с целью предотвращения распространения коронавируса введены в Армении с 00.00 по местному времени (23.00 мск) в ночь с 24 на 25 марта, улицы при этом контролирует полиция, передает корреспондент "Кавказского узла".

На своей странице в соцсети Facebook вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян накануне введения ограничений опубликовал форму протокола, который необходимо заполнить каждому гражданину, который хочет выйти на улицу. 

В протоколе следует указать дату и время выхода из дома, время возвращения домой, адрес, куда планирует направиться гражданин, цель визита, а также поставить подпись. В обязательном порядке требуется иметь с собой паспорт. "Призываю всех оставаться дома, выходить лишь при острой необходимости", - отметил Авинян. Ограничения вводятся до 31 марта включительно.

Полиция временно приостанавливает работу ряда подразделений, сообщил 24 марта на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь Полиции Армении Ашот Агаронян. Он сообщил, что не будут работать регистрационно-экзаменационное подразделение дорожной полиции, паспортно-визовое управление, специализированные подразделения, выдающие лицензии, в частности, связанные с оборотом, торговлей и производством оружия. 

Агаронян также опубликовал фотографии, сделанные на улицах Еревана, на которых изображены патрулирующие их полицейские бронемашины.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" опубликовал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции собираются "Кавказским узлом" в обновляемой справке "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей