21 марта 2020, 05:58

Верующие Дагестана назвали нецелесообразным ограничение пятничной молитвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прихожане мечетей Махачкалы заявили, что сокращение пятничной молитвы является полумерой для ограничения распространения коронавируса. Коллективное посещение мечетей в борьбе с болезнью должно быть вообще не ограничено, либо запрещено вовсе, считают они.

Как сообщал "Кавказский узел", Духовное управление мусульман России 16 марта рекомендовало сократить пятничную молитву, а также ввести ограничения при посещении мечетей из-за угрозы распространения коронавируса. Некоторые дагестанские верующие отказались посещать мечети на фоне ограничений, введенных из-за угрозы распространения инфекции.

Первый на юге России случай заражения коронавирусом был выявлен 12 марта на Кубани. Спустя неделю, 19 марта, оказался положительным тест на коронавирус у пациента в Ставропольском крае, а в Краснодарском крае число случаев заражения возросло до трех, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Некоторые из прихожан мечетей Махачкалы отметили, что в случае выявления коронавируса в Дагестане следует полностью запретить посещение пятничных молитв. "Я не вижу смысла собираться вообще на любой срок, даже до минуты, если вирус воздушно-капельным путем передается. Если будут заболевшие, то я не вижу абсолютно никакого смысла сокращать [время молитвы]", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Али.

Али добавил, что продолжает посещать мечеть, поскольку не было сигнала от компетентных органов. "Никаких предостережений, рекомендаций не было, и потом я решил исполнить свой [религиозный] долг", – пояснил он. Али рассказал, что после заявления Духовного управления мусульман России он стал чаще мыть руки с мылом, но антисептики не использует.

Чаще мыть руки с мылом стал и верующий Гасан, он рассказал, что при посещении мечети старается избегать совершения пятничного намаза в помещении. "Я стал чаще мыть руки, ношу с собой антисептики", – сказал верующий корреспонденту "Кавказского узла". Введенные региональным муфтиятом ограничения о сокращении времени пятничных молитв для предотвращения распространения вируса недостаточны. В случае обнаружения хотя бы одного инфицированного человека, власти Дагестана и религиозные учреждения должны отменить не только пятничные намазы, но и любые коллективные собрания, считает Гасан. "Вирус передается воздушно капельным путем и не зависит от длительности нахождения кого-либо в каком-либо помещении", – подчеркнул мужчина. Он добавил, что коллективные намазы либо должны быть запрещены, либо их не нужно ограничивать вовсе.

После обращения Духовного управления мусульман России, в мечетях изменился порядок проведения пятничных молитв. "Прочитали [молитву] быстро. На прошлом намазе объявили, что не делают обеденный после джума-намаза", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" верующий Муслим. Он пояснил, что посещает мечеть в Каспийске. Посетителей меньше не стало, а напротив, в пятничную молитву их даже стало больше. Мужчина заявил, что не намерен изменять график посещения мечети ни при каких обстоятельствах, поскольку это является его религиозным долгом. "Я понимаю, что есть риск большой, но это обязанность", – подчеркнул он.

Тем не менее, Муслим использует средства гигиены после коллективной молитвы и отметил, что не видит смысла в сокращении времени ее проведения. "Если уже конкретно есть карантин, то на самом деле там надо запретить пятничный намаз ", – сказал он.

Тема пятничных проповедей в некоторых мечетях была посвящена гигиене, среди прихожан было мало людей в масках. Имам старался сократить намаз тем, что прочитал короткие суры из Корана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Мухаммад. Он уточнил, что не использует дезинфицирующие средства. "Единственное, я начал руки чаще мыть", – сказал он. Мухаммад добавил, что будет ходить на службу до тех пор, пока в городе останется открытой хотя бы одна мечеть. "Мы уповаем на Всевышнего Аллаха и идем на намаз", – подчеркнул мужчина. Однако он отметил, что готов отнестись с пониманием, если власти примут решение закрыть мечети, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

"Кавказский узел" опубликовал справку «Коронавирус. Горячие линии» с телефонами, по которым можно получить необходимую консультационную помощь о коронавирусе. Эта информация пригодится тем, кто заболел или подозревает у себя или своих родственников вирусную инфекцию, а также тем, кто готовится отправиться в путешествие и хочет максимально снизить риски заражения.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей