14 марта 2020, 23:50

До 20 увеличилось число зараженных коронавирусом в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще два случая заражения коронавирусом зарегистрировано в Армении сегодня вечером, и число заболевших достигло 20. Зоной особого риска инфицирования назван город Эчмиадзин.

Как писал "Кавказский узел", 13 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 13. Самочувствие 12 пациентов оценивалось как удовлетворительное, еще у одного диагностирована пневмония. Сегодня днем число инфицированных выросло до 15, а к вечеру - до 18.

Глава Минздрава Армении сегодня сообщил, что новые случаи заражения выявлены у изолированных в карантин и связаны со случаем в Эчмиадзине. Ранее одной из зараженных оказалась жительница этого города, которая вернулась из Италии и скрыла симптомы заболевания. Спустя некоторое время, будучи больной, женщина отправилась на помолвку родственника, посетила парикмахера и ювелира. В итоге заразились ее двоюродный брат и муж, а участники мероприятия, парикмахер и ювелир были изолированы, рассказал 13 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Еще два случая заболевания зарегистрированы в Армении сегодня вечером. Оба зараженных - из круга общения инфицированной жительницы Эчмиадзина, которая участвовала в помолвке родственника, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.

"Получены результаты еще 14 тест-систем, два из которых дали положительный ответ. Число зараженных коронавирусом достигло 20", - написал в 20.45 мск на своей странице в Facebook Торосян, сообщение которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал Эчмиадзин зоной особого риска инфицирования коронавирусом. "Мы надеемся, что нам удалось изолировать весь круг общения с участниками известной церемонии обручения", - отметил Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян сообщила, что в городе усилены профилактические мероприятия, улицы очищаются и дезинфицируются. Она призвала горожан оставаться дома и не выезжать из города без крайней необходимости. Также Гаспарян обратилась к жителям с просьбой не пользоваться услугами нерегулярного транспорта и частных такси.

"Вообще призываю оставаться дома, из города выезжать в крайних случаях и исключительно на собственной машине. А если это невозможно, то только на общественном транспорте, поскольку он периодически дезинфицируется", - написала Диана Гаспарян на своей странице в Facebook.

Несмотря на призывы премьера и мэра Эчмиадзина о самоизоляции, пользователи Facebook пишут о том, что в городе сегодня проходит несколько свадеб.

Пользователь Ани Саргсян на своей странице в Facebook написала, что ей стало известно о сегодняшней свадьбе в Эчмиадзине. "Неужели у них нет ни капли уважения к общественности?" - пишет Саргсян.

Житель Эчмиадзина Севак Акопян в свою очередь написал, что в городе все спокойно, а "народ ввели в панику ради своего бизнеса и политических дивидендов".

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. Неблагоприятная ситуация с распространением вируса сложилась, в частности, в Иране. О том, что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Кавказе и какие меры профилактики необходимы, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

В мэрии Еревана сообщили, что с сегодняшнего дня весь общественный транспорт столицы, по указаниям Минздрава и муниципалитета, также дезинфицируется. Исполняющий обязанности главы транспортного управления мэрии Еревана Эдгар Галстян отметил, что дезинфекция проводится также в частном секторе. "Мэрия выделила средства на реализацию этих мероприятий, также будет мониторить, насколько в частном секторе они будут эффективны. При необходимости примет участие в них", - сказал Галстян корреспонденту "Кавказского узла".

Директор "Центра дератизации" Мельс Погосян отметил, что ежедневно с 19.00 до поздней ночи общественный транспорт будет дезинфицироваться. Речь идет о 150 автобусах, 40 троллейбусах, 33 передвижных составов метро.

"Дезинфекция производится высококачественным французским препаратом. Одно транспортное средство дезинфицируется в течение трех минут", - сказал Погосян корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей