Силовики задержали двух активистов, проводивших у здания парламента Кабардино-Балкарии одиночные пикеты против поправок в Конституцию. Стоп-кадр видео Instagram https://www.instagram.com/p/B9oFM_EIVeu/

12 марта 2020, 14:32

Противники конституционных поправок были задержаны на пикете в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали двух активистов, проводивших у здания парламента Кабардино-Балкарии одиночные пикеты против поправок в Конституцию. После вмешательства адвоката оба были отпущены из полиции. Вопреки требованиям активистов парламентарии одобрили конституционные поправки.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о 206 поправках в Конституцию России. Вслед за Госдумой поправки одобрил и Совет Федерации. Против поправок проголосовал лишь сенатор Вячеслав Мархаев, имеющий звание Народного героя Дагестана. После рассмотрения законопроекта в сенате его должны одобрить региональные парламенты. Общероссийское голосование по поправкам назначено на 22 апреля.

В проекте изменения Конституции содержится понятие "государствообразующий народ", а русский язык назван "языком государствообразующего народа". Это вызвало критику ученых на Северном Кавказе - в частности, сотрудников Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований (КБИГИ), Адыгейского госинститута гуманитарных исследований, Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН. На "Кавказском узле" опубликован полный текст протестного заявления сотрудников КБИГИ.

У здания республиканского парламента прошла серия пикетов, участники которых призвали депутатов проголосовать против поправок в Конституцию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Силовики задержали Алика Шашева, который стоял с плакатами "Черкесы против попрания Конституции РФ" и "Руки прочь от Конституции", и замруководителя общественной организации "Хабзэ" Азамата Шорманова, сообщил правозащитник.

"Алик Шашаев и Азамат Шорманов проводили одиночный пикет. Один стоял с плакатом, другой снимал. Согласования на одиночные пикеты не нужно. Их двоих задержали. Мы направили к ним адвокатов. Активисты вышли просто выразить свое мнение, никаких законов ими не нарушено", - сказал он.

10 марта организация "Хабзэ" заявила, что процедура внесения изменений в Конституцию России не предусмотрена в Конституции. "В канве предлагаемых нововведений, начиная от учреждения "государствообразующего народа" и заканчивая неинклюзивным пониманием термина "соотечественники за рубежом", просматриваются контуры наступающей эпохи дискриминации граждан России по национальному признаку... Общественная организация "Хабзэ" заявляет о решительном осуждении всяких попыток выхода за рамки Конституции Российской Федерации", - говорится в документе, размещенном на сайте организации.

По словам зампредседателя Координационного совета адыгских общественных организаций Муаеда Чеченова, который присутствовал на месте пикета, к Алику Шашеву подошел сотрудник полиции и потребовал объяснить требования пикетчика.

Чеченов, по его словам, разъяснил полицейскому, что требования активиста указаны на плакате, который тот держит в руках. "Забирать их [в отдел полиции] оснований не было", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Муаед Чеченов.

После вмешательства адвоката оба активиста были отпущены из отдела полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из активистов на условиях анонимности.

Сотрудник пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарии отказался прокомментировать задержание активистов. "По этому поводу информацию мы предоставим позже", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Видео с места пикета опубликовано, в частности, на странице "Газета Юга" в Instagram. На кадрах виден активист с плакатом, содержащим надпись "Руки прочь от Конституции", и сотрудник полиции. Стоящий рядом мужчина объясняет полицейскому, что требования пикетчика изложены на его плакате. Еще два сотрудника полиции стоят поблизости, но не вмешиваются в происходящее.

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии сегодня одобрили законопроект о поправках в Конституцию России. Его поддержали четыре из пяти фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР и "Зеленые", а представители КПРФ воздержались от голосования. За одобрение закона проголосовали 53 депутата, воздержались девять, против не проголосовал никто, сообщает РИА "Новости".

Автор: Ася Капаева, Ильяс Капиев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей