29 декабря 2002, 13:36

Как в Чечне исчезают люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала декабря в Шалинский и прилегающий к нему Грозненский район Чечни зачастили российские военные. Зачистки, тайные убийства, ночные наезды бронетранспортеров, армейских машин... Вот, например, село Старые Атаги. Уже 17-й день не прекращается здесь "зачистка". Поскольку, выезд из села резко ограничен, информация просачивается скупо... Сотрудники общества "Мемориал" в Назрани знают немного: задержаны 24 человека, среди них 16-летний Эсамбаев. Что будет с этим людьми?

Бывшему офицеру- "афганцу" Дауду Ипулаеву повезло... Он, житель села Белгатой в том же Шалинском районе, тоже попал под зачистку. В свое время в Афганистане он был ранен в глаз. Приехали 20 декабря в Белгатой военные, блокировали село со всех сторон и пошли по дворам забирать молодых и старых мужчин, всех от 14 до 60 лет. Заметив отсутствие глаза, "чистильщики" немедленно объявили Дауда боевиком. Ведь боевиков федералы, как правило, определяют на глаз, без всякого сбора доказательств: есть шрам на неположенном месте, значит, боевик. Ипулаев сумел доказать, что ранение давнее и его отпустили, а вот шестерым задержанным вместе с ним этого не удалось. Их отвезли в Шалинскую комендатуру, а Шалинская комендатура известна тем, что увезенные туда люди не возвращаются домой... Как, например, житель села Новые Атаги Ризван Кадыров, за которым на прошлой неделе приехали на бронетранспортере. Избив родственников, военные забрали Ризвана, пообещав отвезти в Шалинскую комендатуру. Когда родные бросились в Шали и попытались выяснить его судьбу, им ответили, что такого и не привозили, и в списках он не значится. Ризван Кадыров ? не единственная пропажа в Новых Атагах. 5 декабря бронетранспортер с бортовым номером 304 подъехал к дому Касумовых. Глава семьи Касумовых ? бывший артист, весьма уважаемый человек в селе. Когда военные ворвались в дом и попытались захватить 23-летнего Ахмада, вся семья бросилась на защиту. Солдаты не стали церемониться с ни в чем неповинными людьми, избили отца Ахмада, прикладом отшвырнули сестру и задержали "преступника". А вот за Хамзата Дебизова вступилась вместе со всеми родными и 5-летняя племянница. Ее матери, чтоб не мешала проводить спецоперацию и не путалась под ногами, военные засунули в рот пистолет и пригрозили, что выстрелят. Ребенок бросился на выручку. Наши вооруженные до зубов защитники конституционного порядка избили девочку так, что ее крик был слышен из соседних домов. Хамзат, подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формирований, был доставлен в Шалинскую комендатуру. Что с ним сейчас, жив он или нет, неизвестно.

Опубликовано 27 декабря 2002 года

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей