Вещмешок солдата российской армии. Фото https://multimedia.mil.ru/multimedia/photo/gallery.htm?id=13758@cmsPhotoGallery

05 марта 2020, 13:06

Кубанский пацифист пожаловался в суд на закон об альтернативной службе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий закон позволяет лишить призывника права на альтернативную гражданскую службу за небольшое нарушение при прохождении медкомиссии в военкомате, указал Конституционному суду житель Кропоткина Игорь Суворов. Он настаивает, что несправедливо осужден за уклонение от воинской службы.

Пацифист Игорь Суворов дошел до Верховного суда, доказывая, что не виновен в уклонении от призыва, но проиграл, после чего оспорил в Конституционном суде сам закон "Об альтернативной гражданской службе". Суворов не согласен с нормой закона, согласно которой неявка без уважительных причин на заседание призывной комиссии автоматически лишает призывника право на альтернативную гражданскую службу. Его адвокат Сергей Голубок пояснил, что такое решение, по его мнению, должна принимать комиссия, так как "она состоит не только из военных, которые заинтересованы в призыве на военную службу".

Призывная комиссия города Кропоткина, где живет Игорь Суворов, в декабре 2016 года признала его право на альтернативную гражданскую службу. Однако в ходе медосмотра в военкомате Суворов отказался выполнить требование врача-дерматовенеролога "раздеться в коридоре" - юноша счел обнажение в присутствии посторонних унизительным. Врачи так и не завершили медосмотр Суворова, поскольку он покинул здание военкомата. В итоге он не получил повестку на заседание призывной комиссии, которая должна была выдать предписание о месте прохождения альтернативной службы.

Летом 2017 года военный комиссар единолично подписал документ о призыве Игоря Суворова "в связи с неявкой на заседание призывной комиссии без уважительных причин". Сам Суворов узнал об этом уже и повестки, полученной осенью 2017 года. В военкомате ему заявили о лишении возможности проходить альтернативную службу. За отказ отправиться в армию суд в апреле 2018 года назначил Суворову 20 тысяч рублей штрафа, информировал сегодня "Коммерсант".

Игорь Суворов стал первым россиянином, которого военкомат и суд сочли уклонистом, аннулировав предоставленное ранее право на альтернативную гражданскую службу. Широкий общественный резонанс вызвали высказывания судьи, который признал Суворова виновным. "У нас армия достаточно мощная сегодня, чтобы раком поставить весь мир", "если вы не умеете себя защитить, значит, знайте, что завтра будете дерьмо выгребать за американцами, за НАТО, за Китаем", - приводятся слова судьи в стенограмме заседания, опубликованной изданием.

Ранее Игорь Суворов обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение права на рассмотрение его дела справедливым и беспристрастным судом (статья 6 Европейской конвенции по правам человека) и права на свободу мысли, совести и религии (статья 9). Жалоба поступила в Страсбургский суд 10 октября 2018 года, информировала на своем сайте 10 ноября 2018 года правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в августе 2018 года суд в Ростовской области впервые в российской судебной практике признал невиновным призывника, не приступившего к альтернативной гражданской службе. Константин Титов получил от военкомата направление на альтернативную службу в доме-интернате "Эдип", расположенном в другом регионе. Однако призывник заранее выяснил, что интернат не предоставит ему общежития, и вместо того, чтобы поехать туда, подал на военкомат в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей