Строительная техника на берегу реки Хаджипсе в сочинском поселке Якорная Щель. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узда"

04 марта 2020, 06:38

Жители Якорной Щели пожаловались на вырубку деревьев при строительстве магазина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На берегу реки Хаджипсе в сочинском поселке Якорная Щель ведется строительство, которое сопровождается массовой вырубкой деревьев, сообщили местные жители.

Сообщение от жителей поселка Якорная Щель в Сочи поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 16 февраля. Авторы сообщения пожаловались, что в поселке "беспощадно уничтожаются зеленые зоны под коммерческие объекты". "Очередная стройка развернулась по улице Череповецкая в водоохранной зоне. Нам никто не говорит, кто и что тут строит", - написали авторы, добавив, что при этом тяжелой техникой уничтожены газоны и разбит асфальт.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

3 марта корреспондент "Кавказского узла" побывала на улице Череповецкой в поселке Якорная Щель. В водоохранной зоне реки Хаджипсе действительно ведется строительство, рабочие заливали бетоном зону, ранее бывшую зеленой. Несколько человек возводили крупный объект на сваях, внешне похожий на коммерческий. Корреспонденту рабочие отказались комментировать, что конкретно возводится на месте, где ранее располагались теннисные корты. "Мы не знаем", - сказал один из них, тогда как другой заявил, что "хозяин не сообщает, что строит, а лишь дает указания".

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что весь день 3 марта на участке неизвестные уничтожали зеленые насаждения, в общей сложности было выкорчевано не менее десятка хвойных и лиственных деревьев, а также уничтожен газон, отделяющий пешеходную дорожку от проезжей части.

На место были вызваны сотрудники лесопаркового хозяйства Сочи. Руководитель УЛПХ администрации города Александр Мамлай сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на уничтожение деревьев разрешение не выдавалось.

По словам местной жительницы Елены Мягковой, ранее на месте, где теперь развернулось строительство, была прогулочная зона и место общего пользования, в частности теннисные корты, за которыми протекает горная река.

"Люди тут гуляли, дышали воздухом, наслаждались природой. Был благоустроен тротуар. Росли деревья и кустарники, был красивый газон. Но вдруг в ноябре месяце появились неизвестные и стали осматривать территорию. Затем было сломано декоративное ограждение на кортах напротив таблички с надписью, что это водоохранная зона. На наши вопросы, в чем дело и кто это сделал, в администрацию района и города, ответа не последовало", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Местный житель Семен Антонов отметил, что сведений о том, что за стройка ведется в зоне общего пользования, нет. "По закону любая стройка, разрытие, изменение вида территории общего пользования требует обязательно проведения публичных слушаний, паспорта стройки и разрешения на строительство, но в данном случае все скрывается [...] Мы звонили в администрацию района и города, писали туда, но все бесполезно, в ответ молчание", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". При этом мужчина отметил, что чиновники рекомендовали ему не мешать строительству.

Евгения Михайлова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что стала очевидицей того, как "3 марта неизвестный на тракторе корчевал многолетние деревья, растущие на муниципальной земле в районе газона, а затем раскорчеванные места рабочие заливали бетоном".

Марина Игошина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что местные жители планируют обратиться в прокуратуру для проведения проверки, на основании чего место было передано под строительство.

По словам председателя ТОС (территориального общественного самоуправления) микрорайона Якорная Щель Ирины Харченко, она обращалась по поводу строительства в администрацию Верхнелооского сельского округа, откуда от главы сельского округа Р.Бородько пришел ответ в ноябре прошлого года (копия имеется в распоряжение "Кавказского узла"). В письме, в частности, говорится, что специалисты администрации выехали на место строительство и установили, что указанный земельный участок находится в собственности жителя Сочи.

При этом в письме говорится, что упомянутый гражданин "подал документы на выдачу уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке". 

На публичной кадастровой карте указано, что разрешенное использование указанного участка земли - для размещения объектов торговли, по документам - магазина, универмага, универсама или аптеки. Какими-либо комментариями владельца участка относительно жалоб местных жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей