Пробирки для анализов. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

28 февраля 2020, 19:05

75 сотрудников СПИД-центра в Армении уволились в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Республиканского центра по профилактике СПИДа, выступающие против объединения центра с больницей "Норк", призвали Минздрав Армении отказаться от этих планов.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 февраля в Ереване прошла акция протеста сотрудников и пациентов СПИД-центра против решения Минздрава Армении объединить единственный в стране Центр по профилактике СПИДа с инфекционной больницей "Норк". Объединение центра с больницей "Норк" грозит снижением эффективности контроля над эпидемией и качества проводимых исследований по ВИЧ, а также дискриминацией ВИЧ-инфицированных, заявили участники акции.

Сотрудники центра подписали коллективное заявление об увольнении. "Мы, нижеподписавшиеся работники "Республиканского центра профилактики СПИДа", представляем заявление об увольнении, возлагая всю ответственность за сложившуюся ситуацию на министерство здравоохранения", - говорится в документе, опубликованном сегодня на сайте СПИД-центра.

Заявление об увольнении - это попытка привлечь внимание к проблеме, а также предотвратить опасности, которые возникнут после объединения центра с инфекционной больницей. Работа СПИД-центра включает в себя эпидемиологический контроль и научно-исследовательскую работу, которые не могут быть интегрированы в работу инфекционной больницы. "Из 107 сотрудников свои подписи под коллективным заявлением поставили 75 человек", - цитирует заведующего отделом эпидемиологического контроля центра Аршака Папояна АМИ "Новости-Армении".

По состоянию на январь 2019 года в Армении были зарегистрированы 2589 ВИЧ-инфицированных. По оценкам Минздрава страны, еще около тысячи человек не знают, что инфицированы, сообщил 26 января 2019 года "Sputnik-Армения".

"Минздрав принимает решения и навязывает их врачам и медцентрам. Практически все больницы подвергаются давлению", - приводит слова главы Армянского национального здравоохранительного совета Геворка Григоряна News.Am.

Напомним, Минздрав 25 февраля уволил главу Центра по профилактике СПИДа Самвела Григоряна, выступающего против объединения, временно назначив на его место Артура Берберяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей