Набор для тестирования на ВИЧ. Фото: REUTERS/Chris Jackson/Pool

27 февраля 2020, 14:34

Пациенты с ВИЧ выступили против реорганизации медцентра в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Минздрава Армении объединить единственный в стране центр по профилактике СПИДа с инфекционной больницей приведет к дискриминации ВИЧ-инфицированных, заявили пациенты центра на сегодняшней акции протеста. Некоторые из них готовы отказаться от лечения. Сотрудники медцентра назвали позицию министерства непродуманной.

Согласно решению Минздрава, единой структурой должны стать Республиканский центр по профилактике СПИДа и инфекционная клиническая больница "Норк". При этом министр здравоохранения еще 25 февраля уволил главу центра по профилактике СПИДа Самвела Григоряна, временно назначив на его место Артура Берберяна.

Стоп-кадр видео акции сотрудников и пациентов центра профилактики СПИДа, Ереван, 27 февраля, https://youtu.be/w_gnrHorasoБывшие подчиненные Григоряна, протестующие против объединения медцентров, собрались сегодня у здания правительства, сообщило армянское издание News. Число участников акции издание не уточняет. На видео, которым сопровождается публикация, видны десятки человек.

На акцию пришел и Самвел Григорян. По его словам сотрудники единственного в стране центра, который занимается лечением и профилактикой СПИДа, требуют, чтобы министерство убедительно обосновало необходимость оптимизации. "Что-то закрывать, открывать, объединять не может быть самоцелью. Нужно пояснить, какие цели преследует министерство, как выиграет от данного решения правительствo, граждане страны. <...> Нельзя выносить решения, не выходя из кабинета - это несерьезно", - процитировало Григоряна "АрмИнфо".

По его словам, сотрудники центра не подчинятся решению министерства здравоохранения о слиянии двух учреждений. "Мы не выступаем против личностей, в том числе и против личности нового и.о. главы центра. Но он пришел с тем, чтобы как можно скорее объединить наш центр с инфекционной больницей. Мы против данного решения и не намерены его выполнять. Мы пойдем до конца. Если они так хотят, то пусть решат вопрос силовым путем", - добавил Григорян.

По мнению участников акции, объединение центра с больницей "Норк" грозит снижением эффективности контроля над эпидемией и качества проводимых исследований по ВИЧ. "Мы не можем допустить, чтобы в стране рухнула состоявшаяся структура, а взамен нее ничего другого не предлагается. Все доводы, которые приводятся в пользу данного решения, лишены смысла", - отметил один из протестующих, сотрудник центра по профилактике СПИДа.

В Минздраве полагают, что необходимость в отдельных учреждениях, занимающихся проблемой СПИДа, отпала. По данным ведомства, с января по декабрь 2019 года в Армении количество ВИЧ-инфицированных увеличилось на 2.10%. За 2018 год было зарегистрировано 429 случаев заражения, а в 2019 году -  438 случаев, информировало издание.

По состоянию на январь 2019 года в Армении были зарегистрированы 2589 ВИЧ-инфицированных. По оценкам Минздрава страны, еще около тысячи человек не знают, что инфицированы, передал 26 января 2019 года "Sputnik Армения".

Решение о слиянии двух медицинских учреждений, принятое еще 30 января, вызвало недовольство и у пациентов центра по профилактике СПИДа. Они пояснили, что не хотят обращаться в обычные поликлиники, боясь, что диагноз станет известен посторонним. Некоторые пациенты даже заявили, что предпочтут отказаться от медицинской помощи, сообщил "Sputnik Армения".

"Мы, и я лично, как человек, живущий с ВИЧ, не доверяем Минздраву. Мы неоднократно просили, призывали, даже требовали встречи с участием специалистов центра и министерства, но нас попросту игнорировали", - заявил участник акции Арман Авчян, который уже девять лет проходит лечение в центре.

По его словам, ВИЧ-инфицированные уже сталкивались с дискриминацией в больницах. "Мы четыре часа не могли добиться, чтобы ВИЧ-инфицированного пациента в крайне тяжелом состоянии перевели из приемной больницы в реанимационное отделение. Нам говорили: идите в СПИД-центр. К сожалению, общество к этому не готово", - констатировал Арман Авчян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей