Сотрудницы поликлиники в Терском районе. Скриншот публикации на странице Instagram-паблика "Патриот Нальчик" https://www.instagram.com/p/B85wTh6n2wl/

26 февраля 2020, 10:19

Врачи в Кабардино-Балкарии уволены после публикации видео застолья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главврач Терской районной больницы, завотделением поликлиники и сотрудница регистратуры уволены после публикации видео, на котором врачи в рабочее время сидят за столом с шампанским, сообщил Минздрав Кабардино-Балкарии. Пользователи Instagram поспорили о необходимости публикации таких видеороликов.

Как писал "Кавказский узел", 24 февраля стало известно, что Минздрав Кабардино-Балкарии начал проверку после публикации видеоролика, на котором врачи Терской районной поликлиники в рабочее время сидят за столом с шампанским.

На кадрах опубликованного видео сотрудницы медучреждения сидят в кабинете за столом с едой и напитками. При появлении автора видео одна из женщин убирает со стола бутылку из-под шампанского. Женщина, снимающая видео, объясняет врачам свое возмущение тем, что с больным ребенком ждет врачебного приема. Далее на видео показан коридор поликлиники, в котором ожидают приема несколько пациентов, в том числе женщины с детьми.

Инцидент в поликлинике ЦРБ Терского района вызвал "справедливое возмущение" жителей республики, признал Минздрав Кабардино-Балкарии. "Произошедшее неприемлемо для медицинского учреждения, а подобное поведение сотрудников недопустимо по отношению к пациентам", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на странице министерства в Instagram

Приказом министра главврач Терской ЦРБ отстранена от должности. Руководство больницы в свою очередь приняло решение об увольнении регистратора и заведующей педиатрическим отделением, остальным сотрудникам "объявлены строгие выговоры с занесением в личное дело", сообщила пресс-служба министерства.

К 10.15 мск публикация набрала 652 отметки "нравится", под ней размещено 248 комментариев. Авторы многих из них выразили сомнение в целесообразности увольнения врачей, в частности, сотрудницы регистратуры.

"При чем тут регистратор?" – написала laurashukhova. "А регистратора почему уволили?" – задался вопросом b_j0777. "Непонятно, в чем была ошибка регистратора, почему она наказана", - согласилась labusa_1.

"Надо людям объяснить, при чём тут регистратор. Вы меня пугаете, Минздрав, выходит, все больные пришли к регистратору?" – написала kikimora_yaga.

(Дополнение "Кавказского узла" от 13.21 мск 26.02.2020: Сотрудница регистратуры уволена после того, как врач не был направлен по вызову на дом, сообщила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» помощник министра здравоохранения республики Лилия Шомахова. "Как оказалось, автор видео ранее позвонила в регистратуру и вызвала на дом врача. Регистратором ее вызов не был отработан, врач на дом не был направлен", - сообщила Шомахова.)

Некоторые пользователи соцсети указали, что инцидент в Терской поликлинике нельзя назвать из ряда вон выходящим случаем. "Я надеюсь, примером мамы вдохновятся и начнут снимать весь бардак! Десятки таких примеров!" – написала, в частности, mokaevadina07.

Поведение врачей и автора видео вызвало споры в соцсети

О действиях автора видео и врачей поспорили авторы комментариев под видеозаписью застолья, размещенной в доступном лишь подписчикам Instagram-паблике "ЧП / Нальчик", на который подписаны 239 тысяч пользователей.

"Оператору тысячу раз жму руку", - написала, в частности, kupova_a___a. "Я с вами согласна", - подтвердила mai.1.2.5.

Пользователь el__doctorino счел поступок автора видео неуместным. "Могла просто подойти к завотделением лично и указать на сотрудников. Вместо того, чтобы добиваться лечения своего ребенка, она ходила по кабинетам и фильм снимала. Выпивать на рабочем месте - очень неуместно, я согласен с этим. Но у врачей есть перерывы. И не ей решать, во сколько кому уходить. Отделение без врача не остается никогда. [...] То, что они сидят кушают - еще ничего не значит. Вот если бы она сказала, например, в нашем талоне написано, что врач нас должен принять в 11:00, а вместо этого она сидит и ест, вот тогда есть о чем поговорить", - написал он.

"Обед с шампанским, хорошо устроились", - сыронизировала в ответ mi_k07. "На обед не уходят все разом, и тем более со спиртным, и тем более в детской поликлинике", - согласился пользователь soblazn_007.

"С одной стороны, мне было немного жалко врачей, все мы люди и всякое бывает, но на самом деле, просто вдумайтесь, там за дверью их дети ждут, кто-то с температурой, а они сидят и шампусик распивают... Если народ будет всегда бояться и молчать, то так всегда и будет, а автор молодец, очень смелая", - поделилась мнением _eniggma_.

"Я одно могу сказать по этому поводу. Всё, что я сейчас увидел на этом видео, можно было сделать после работы. А в рабочее время будьте добры работать", - заявил axma_512. "Сколько раз мы ходили в поликлинику и там так же ждали, и врачи не принимали больных, они просто уходили так же из кабинета куда-то, и часами их ждали... Таких горе-врачей нужно увольнять, потом пусть пьют и кушают, сколько им влезет", - высказал мнение ruslan_kbr07.

"Большинство врачей воообще ничего не понимают в своей работе, полный ноль, сидят у себя в кабинетах и приемных покоях как короли и королевы. Мы уже сталкивались с подобным безобразием в республиканской больнице, правда, там чай пили, но всё же", - рассказала irinasidorova555.

"Я за то, чтобы снимали и выкладывали во все соцсети, и также обращались с заявой в соответствующие госструктуры... Если бы не оператор, то все шло бы своим чередом", - написал rustam_n07.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей