Участники митинга в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

24 февраля 2020, 05:42

Участники митинга в Сочи обозначили социальные проблемы горожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 70 человек приняли участие в митинге, организованном КПРФ в Сочи. Они пожаловались на то, что власти города не обращают внимания на проблемы жителей.

В Гайд-парке Хостинского района Сочи 23 февраля прошел согласованный с властями митинг, организованный Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ). ПО оценкам организаторов, мероприятие посетили около 70 человек. Митинг завершился без эксцессов, сообщает посетившая мероприятие корреспондент "Кавказского узла".

Митингующие держали красные флаги и плакаты с лозунгами против нарушения прав сирот и ветеранов Великой Отечественной войны, жителей аварийного фонда города, а также за право сочинцев на благоприятную среду обитания, свободу слова и выражения мнений. Активисты КПРФ держали плакат "Нужно менять систему, а не министров".

Житель поселка Нижнее Уч Дере Александр Бударин рассказал присутствующим, что умер проживавший в поселке 96-летний Андрей Татулян, по инициативе которого силами и на средства местных жителей был поставлен памятник односельчанам, не вернувшимся с фронта. "Он так и умер, до последнего борясь за этот памятник с чиновниками", - сказал Бударин.

В 2013 году власти Сочи указали жителям поселка, что памятник был установлен без разрешительных документов на земельный участок, но признали, что он "несет глубокое воспитательное значение для подрастающего поколения". При этом участок, на котором был установлен памятник, был продан, и его собственница потребовала "демонтировать и вывезти конструкцию в виде железного креста, бетонный куб и табличку с земельного участка".

Жительница Лоо Юлия Азанова рассказала участникам митинга, что ее земляки не могут найти компромисс с властями, которые хотят вырубить зеленые насаждения для строительства надземного перехода.

"Власти отказываются рассматривать иной проект, не затрагивающий курортные деревья, хотя каждый из нас имеет право на благоприятную окружающую среду. Мы ждём помощи от руководства города", - рассказала она, добавив, что в поселке "накалена обстановке".

17 февраля более ста жителей Лоо провели сход, на котором выступили против строительства надземного перехода, так как при этом будет уничтожен зеленый сквер с многолетними деревьями.

Представитель общественного объединения "Жители Сочи" Галина Бурова отметила, что власти города регулярно проводят встречи и сходы, собирают подписи, но о каких-то решениях властей по итогам этих встреч неизвестно. Она, в частности, отметила проблему сноса домов, в особенности тех, где проживают коренные горожане.

"У властей масса проектов на тех местах, где на землях своих предков живут сочинцы. Как не задать вопрос, а нас куда?" - задается она вопросом, и добавляет, что на приеме у чиновников часто видит "стариков с кипой отписок".

Посетили митинг и жильцы признанного аварийным дома №33 по улице Видной, которые отказались ранее выселяться без гарантий предоставления нового жилья.

7 февраля жители многоэтажки потребовали от властей Сочи нового жилья. Они отказались выселяться в гостиницы несмотря на то, что дом дал трещину после дождей и возле него круглосуточно дежурят спасатели.

Жилец дома Сергей Текнеджян рассказал участникам митинга, что "дом находится в аварийном состоянии с середины 90-х годов".

"После многолетних обращений только в 2015 году признан аварийным. Несмотря на решения судов 2017 года мер к расселению не принималось [...] Введен режим локальной ЧС. Власти города неоднократно с нами встречались, обещали к концу года построить дом на улице Горнострелковой дивизии. В качестве маневренного фонда сейчас предлагают перед курортным сезоном гостиницы в Адлере. Никаких гарантий оплаты они не дают", - отметил он. По его словам, "пока жильцы слышат только слова и обещания".

В заключение митинга была принята резолюция, в которую внесли все жалобы присутствующих сочинцев. Ее планируется направить в прокуратуру города.

Какими-либо комментариями властей Сочи относительно высказанных на митинге претензий "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей