Участники акции в поддержку журналистов. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла".

18 февраля 2020, 03:27

Журналисты выступили в поддержку коллег с Аджарского телевидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в поддержку журналистов Общественного вещателя Аджарии прошла в Тбилиси. Сотрудники СМИ, представители оппозиции и неправительственных организаций потребовали прекратить давление на сотрудников канала.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля заместитель директора Аджарского телевидения Натия Зоидзе заявила об увольнении со своего поста. Она неоднократно жаловалась на попытки нового директора Георгия Кохреидзе изменить редакционную политику. В поддержку журналистов Общественного вещателя Аджарии в Батуми и Кутаиси 16 февраля прошли акции, участники которых заявили о недопустимости вмешательства в политику редакции и призвали защитить свободу слова.

22 ноября 2019 года совет Общественного вещателя Аджарии избрал главой телеканала Георгия Кохреидзе. Вскоре Зоидзе обвинила Кохреидзе в шантаже, при помощи которого, по ее словам, он хочет изменить редакционную политику. Кохреидзе назвал ее заявление "фантазией". С приходом нового директора телеканал утратит свою независимость, заявила НПО "Центр демократического аудита". 5 декабря журналисты Аджарского телевидения заявили, что новый директор требует от них нового подхода к приглашению гостей в эфир и планирует расторгнуть контракты с неугодными сотрудниками.

Журналисты Аджарской телекомпании работают на акции протеста против их руководства. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"В Тбилиси перед зданием парламента 17 февраля собрались журналисты, представители неправительственных организаций и политических партий, а также простые граждане, которые выразили солидарность с журналистами Общественного вещателя Аджарии, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" участники акции.

Участники акции держали плакаты: "Руки прочь от Общественного вещателя", "Солидарность с журналистами телевидения Аджарии", передает "Мтавари архи".

"Новый директор Георгий Кохреидзе неоднократно выражал недовольство журналистами, которые работают на телевидении и выпускают в эфир новости критического содержания. Он отказался транслировать документальный фильм-расследование. По нашим данным, новый директор намерен уволить всю старую команду информационной службы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников митинга.

По его словам, уже известно, что от должности будет отстранен заместитель начальника Службы телевизионных новостей, а в отношении руководителя службы возбуждено дисциплинарное производство.

"Журналисты новостной группы сообщают, что совет директоров Аджарского телевидения удаляет ненужных людей и ставит под угрозу редакционную независимость", - заявил он.

Давид Мчедлидзе. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"Журналист Давид Мчедлидзе заявил корреспонденту "Кавказского узла", что пришел на митинг, так как Общественный вещатель Аджарии должен принадлежать обществу".

"Журналист не должен быть наказан за то, что задает вопросы", - заявил он.

Оппозиционные партии Грузии призвали дипломатов и международные организации обратить внимание на процессы, происходящие на Аджарском телевидении, сообщает "Рустави 2".

"Идет беспрецедентная поддержка Общественного вещателя Аджарии, который мужественно защищает свободу", - заявила в эфире телеканала медиа-эксперт Нино Данелия, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

Аналогичные акции солидарности с журналистами Общественного вещателя Аджарии прошли также в Озургети и Ахалцихе, участие в них приняли представители средства массовой информации.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей