14 февраля 2020, 22:57

Сбор денег дагестанскому бойцу прекращен в ожидании вердикта врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор средств для помощи дагестанскому бойцу Пайзутдину Алиеву приостановлен, пока врачи определяются с программой его лечения после тяжелой травмы, сообщил вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Хаджимурад Абдуллаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля 25-летний уроженец Буйнакского района Пайзутдин Алиев во время турнира по борьбе в Санкт-Петербурге сломал шею и был госпитализирован в НИИ скорой помощи. В больнице он пришел в сознание и начал двигать конечностями, однако еще находится в реанимации.

Соревнования, на которых Пайзутдин Алиев получил травму, не являлись официальными и назывались "Кубок мира по грэпплингу". Алиев не был профессиональным спортсменом, работал крановщиком и тренировался всего полгода, но ранее уже выиграл соревнования по грэпплингу - борьбе, в которой используются приемы отдельных борцовских дисциплин, рассказал ранее тренер пострадавшего Каир Закиев. Он считает, что Алиеву нельзя было участвовать в турнире наравне с профессиональными борцами.

Несмотря на улучшение, Пайзутдин Алиев по-прежнему находится в тяжелом состоянии, подчеркнул вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана, старший тренер сборной России по грэпплингу Хаджимурад Абдуллаев.

"Он хоть и дышит сам, но находится в реанимационном состоянии. Нельзя сказать, что у него прошло самое опасное состояние. Считается, что он еще находится в тяжелом состоянии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Абдуллаев.

По его словам, объявленный сбор денег в поддержку бойца закрыт, поскольку врачи еще не выбрали стратегию дальнейшего лечения и реабилитации Алиева. "После того как врачи определят конечный диагноз и выстроят алгоритм лечения, будет известна примерная необходимая сумма, и сбор снова будет объявлен", - пояснил Хаджимурад Абдуллаев. Он отметил, что даже после прекращения сборов деньги продолжают поступать. "Люди закидывают деньги. Понятно, что это тяжелая травма, которая будет требовать лечения и затрат", - сказал тренер.

В Instagram-аккаунте министерства спорта и труда Дагестана были размещены реквизиты для оказания помощи Пайзутдину Алиеву, однако затем эта информация была удалена. Это встревожило пользователей соцсети. По состоянию на 22.25 мск 14 февраля, в этом паблике не появилось реквизитов для перечисления денег Алиеву.

Близкий друг Пайзудина Алиева, Азамат, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что многие люди связывались с ним и предлагали помочь травмированному спортсмену. Он отметил, что Алиев активно занимается спортом с семи лет. "Он с детства был тренированным и крепким парнем. Произошел несчастный случай. Он этот прием ранее отрабатывал, но долго его не делал", - сказал друг пострадавшего.

Отметим, что ранее вице-президент федерации грэпплинга Дагестана Мамед Курбанов сообщил о звонке из Минспорта Дагестана с предложением отправить Алиева на лечение в зарубежную клинику. На сайте министерства по физической культуре и спорту Дагестана, а также в официальном аккаунте ведомства в Instagram к 22.25 мск 14 февраля не появилось информации об этом предложении.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей