13 февраля 2020, 02:26

Продлен арест следователя по делу о суициде подростка в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси оставил под стражей следователя полиции Марианну Чолоян, обвиняемую в принуждении 15-летнего подростка к даче показаний, после чего он покончил с собой. Защита заявила, что Чолоян не признает свою вину.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2019 года Тбилисский городской суд арестовал следователя Марианну Чолоян по делу о доведении подростка до самоубийства. Заседание состоялось в больнице, где находилась обвиняемая.

17 декабря 2019 года в Грузии умер 15-летний подросток, который пятью днями ранее пытался покончить с собой. Его подозревали в том, что он пробрался ночью в частную "Зеленую школу", где проучился всего несколько месяцев, и оставил надписи в учительской и других кабинетах. Подростка вызвали на допрос в качестве свидетеля, однако потом родные заявили, что на него оказывалось психологическое давление. Сотрудницу полиции обвинили в принуждении к даче показаний.

Тбилисский городской суд 12 февраля рассмотрел ходатайство прокурора о продлении ареста Чолоян, сообщил Interpressnews.  Обвиняемая не присутствовала на заседании, так как  плохо себя чувствует и находится под наблюдением врачей, информировал со ссылкой на ее адвокатов агентство.

Существует вероятность, что Чолоян будет оказывать давление на несовершеннолетних, попытается уничтожить улики и совершить новое преступление, приводит позицию обвинения "Новости Грузии".

"Существуют разные свидетели, в том числе в деле есть и показания полицейских", - приводит издание слова прокурора Левана Кутателадзе. Он также указал, что есть свидетели, которые находились в отделении полиция по разным целям и показания которых подтверждают, что "Марианна Чолоян совершила два эпизода принуждения дачи показаний". 

Защита, в свою очередь, просила освободить Чолоян под залог в размере 10 тысяч лари (порядка 3,5 тысячи долларов). В результате суд принял решение продлить арест обвиняемой. 

Защита назвала это решение несправедливым. "Доказательства, подтверждающие невиновность Марианны Чолоян, были полностью представлены и подтверждены судом. Важно их изучить", - заявил в эфире "Рустави 2", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла", адвокат  Гаги Мосиашвили.  Он также указал, что Чолоян не признает себя виновной.

Напомним, в Тбилиси прошло несколько акций протеста после того, как стало известно о самоубийстве подростка. Участники акций заявили, что власти должны нести ответственность за случившееся. Они также отметили, что преступления в отношении несовершеннолетних стали системной проблемой государства.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей