Полад Асланов. Скриншот с видео Youtube-канала Amerikanın Səsi
https://www.youtube.com/watch?v=p-8biHhxt2M

11 февраля 2020, 20:29

Потерпевший отозвал жалобу на журналиста Полада Асланова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга азербайджанского журналиста Полада Асланова, обвиняемого в госизмене и угрозе убийством, назвала отказ потерпевшего от жалобы тактической уловкой следствия для продолжения судебного процесса в закрытом режиме.

Как писал "Кавказский узел", главред азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов в июне 2019 года был задержан и взят под стражу по подозрению в шпионаже. 24 декабря журналисту было предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. 28 декабря было объявлено о завершении предварительного следствия.

3 февраля суд по делу Полада Асланова, обвиняемого в госизмене и угрозе убийством, начался в Баку с обвинения в адрес судьи. По мнению журналиста и его адвокатов, судья, ранее работавший в министерстве национальной безопасности, заинтересован в обвинительном приговоре. Однако отвод судьи не был удовлетворен.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям на процессе по делу Асланова сегодня началось судебное следствие по существу. Был зачитан обвинительный акт, Асланов не признал себя виновным, сообщила супруга журналиста Гюльмира Асланова, ссылаясь на адвокатов.

"Обвинение по-прежнему голословно - Полада якобы в ходе поездки в Иран завербовали, и он передавал некие секретные сведения, по заданию спецслужб Ирана писал дискредитирующие материалы о правоохранительных органах Азербайджана. На этом заседании потерпевший написал заявление, что отказывается от жалобы против Полада. На основе этого заявления обвинение по ст. 134 (УК Азербайджана) будет снято. Но это тактическая уловка. Этот человек тайно сотрудничает со следствием. Когда надо было, он оговорил Полада. Теперь, чтобы увести этого человека от разоблачения и общественного порицания, его выводят из игры", - рассказала Гюльмира Асланова.

По ее мнению, снятие обвинения по ст. 134 УК Азербайджана (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) не сильно улучшает положение ее супруга, поскольку по этой статье "ему максимум могли бы назначить исправительные работы". "А вот снятие обвинения позволит вести процесс полностью закрытым под предлогом защиты гостайны и секретности деятельности спецслужб. Целью является не только скрыть от медиа надуманность обвинения, но и не позволить Поладу апеллировать к СМИ, обществу", - уверена Асланова.

По данным Службы госбезопасности, Полад Асланов "проводил за пределами Азербайджана тайные встречи с сотрудниками иностранных спецслужб, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству". Гюльмира Асланова связала задержание мужа с его профессиональной деятельностью. Сам журналист отверг обвинение в госизмене, а его адвокат Эльчин Садыгов заявил о поступающих в свой адрес угрозах.

Адвокат Эльчин Садыгов подтвердил информацию об отзыве жалобы потерпевшим, но воздержался от комментариев о сути обвинения и содержании процесса.

"Мы имеем обязательства не раскрывать содержание закрытого процесса. Могу сказать, что Асланов отвергает обвинения и считает, что его преследуют за журналистскую работу. Защита будет настаивать на оправдании Асланова", - сказал Садыгов.

Следующее заседание суда назначено на 17 февраля.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили информацию о судебном процессе по делу Асланова и проведении заседания в закрытом режиме. Представители обвинения и потерпевший оказались недоступны для комментариев.

Напомним, 10 июля 2019 года союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" обнародовал обновленный список политзаключенных, включив в него Полада Асланова. Политзаключенным его признала рабочая группа правозащитников, активистов неправительственных организаций и юристов, включив в список политзаключенных, содержащий 119 фамилий. В июне Институт свободы и безопасности репортеров и Комитет защиты журналистов призвали освободить Асланова.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Кавказского узла" "Справочник" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей