Ян Рачинский на презентации base.memo.ru. Москва, декабрь 2017. Международный Мемориал. 
Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал" https://www.memo.ru/

06 февраля 2020, 20:36

Суд отказался назначать штраф главе "Мемориала"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы не счел нужным наказывать председателя правления "Международного Мемориала" Яна Рачинского штрафом за отсутствие маркировки "иностранного агента" в блоге организации на сайте "Эха Москвы".

Как писал "Кавказский узел", 27 января суд в Москве рассмотрел 24-й протокол проверки "Мемориала" и оштрафовал Яна Рачинского на 100 тысяч рублей за отсутствие маркировки "иностранного агента" на сайте "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939".

После проверки, проведенной ингушским управлением ФСБ, на "Международный Мемориал", Правозащитный центр "Мемориал" и руководителей этих организаций были составлены 20 протоколов. Еще восемь составлены по жалобам частного лица Андрея Шувалова. В связи с маркировкой каждого интернет-ресурса составляется по два протокола - один на юридическое лицо, другой на его руководителя. Штрафы варьируются от 100 тысяч до 400 тысяч рублей. "Международный Мемориал" собирает пожертвования на оплату штрафов. По состоянию на 20.30 6 февраля собрано 4,506 миллиона рублей, тогда как прогнозируемая сумма штрафов составляет 5,7 миллиона.

Тверской суд Москвы сегодня постановил прекратить дело в отношении Яна Рачинского, согласившись с доводами о том, что блог "Международного Мемориала" на сайте радиостанции "Эхо Москвы" наполнялся без ведома организации.

"О том, что блог ведет редакция радиостанции и делает это по собственной инициативе, главный редактор сайта Виталий Рувинский уже сообщал Тверскому суду в соответствующем заявлении, а сегодня давал свидетельские показания. Судья постановил дело в отношении Яна Рачинского прекратить", - сообщил сегодня на своем сайте "Международный Мемориал"

Всего на текущий момент в связи с тем, что на 13 "мемориальских" интернет-ресурсах и в  блоге на сайте "Эха Москвы" не стоит маркировка "иностранного агента", Управление Роскомнадзора составило 28 протоколов о правонарушении части 2 статьи 19.34 КоАП РФ на "Международный Мемориал", Правозащитный центр "Мемориал" и их руководителей Яна Рачинского и Александра Черкасова, говорится в этом сообщении.

В нем также указано, что по 25 из 28 протоколов уже прошли судебные заседания, и сумма назначенных штрафов составляет 4,7 млн рублей. Общая сумма девяти штрафов, выписанных лично Рачинскому, составила, по подсчетам "Кавказского узла", 900 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что 30 декабря 2019 года судья Тверского районного суда Александр Меркулов постановил взыскать с "Международного Мемориала" 400 тысяч рублей за отсутствие маркировки "иностранного агента" на сайте "Жертвы политического террора в СССР". В тот же день должен был рассматриваться и протокол, составленный лично на Рачинского из-за отсутствия маркировки "иностранного агента" в блоге на сайте "Эха Москвы". Этот вопрос рассмотрен не был, заседание было отложено до 6 февраля, чтобы в нем смогли принять участие представители "Эха Москвы".

Напомним, "Мемориал" был внесен в реестр иностранных агентов в 2014 году. Попытки обжаловать это в судах успехом не увенчались. Почему УФСБ по Ингушетии занялось проверкой соцсетей "Мемориала", никак не объяснялось, в том числе и в суде, отметил ранее руководитель ингушского "Мемориала" Тимур Акиев, добавив, что никаких предупреждений со стороны управления не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей