Международный инвестиционный форум "Сочи-2016". Фото © Влад Александров, ЮГА.ру

03 февраля 2020, 14:59

Инвестфорум в Сочи перенесен в связи с эпидемией коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил отложить проведение в Сочи Российского инвестиционного форума в связи с тем, что часть делегатов приедет из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. Краснодарский край готов принять форум в любое время года, заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

Российский инвестиционный форум в Сочи был запланирован на 12-14 февраля. На сегодняшнем совещании с Михаилом Мишустиным вице-премьер Татьяна Голикова, отчитавшись о борьбе с коронавирусом, указала на необходимость отменить форум. Ее поддержал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. "Из более чем четырех тысяч уже зарегистрированных участников почти 500 иностранные, из которых половина - из стран, в которых официально зафиксированы случаи заражения коронавирусом", - указал он.

Однако Мишустин, в свою очередь, предложил не отменять форум, а перенести его. Он отметил, что необходимо компенсировать организаторам форума уже понесенные траты, говорится в стенограмме совещания, опубликованной на сайте правительства России.

Российский инвестиционный форум в Сочи проводится ежегодно с 2002 года. В 2019 году его участниками стали более 8000 человек из 65 стран мира и 84 субъектов Российской Федерации, было заключено 567 соглашений на сумму в 968 миллиардов рублей, говорится на сайте форума.  Как писал "Кавказский узел", на форуме в Сочи в феврале 2018 года Кубань заключила соглашения об инвестициях на 242 миллиарда рублей, а Ростовская область - на 106,6 миллиарда рублей. Другие регионы Южного федерального округа отчитались о гораздо более скромных результатах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поддержал решение о переносе форума. "Безопасность жителей важнее финансовых дивидендов. Инфраструктура Сочи сегодня позволяет проводить деловые события международного масштаба в любое время года, мы готовы принять форум в те сроки, которые будут обозначены. На инвестиционную политику Краснодарского края перенос форума не повлияет, работу с инвесторами продолжим в прежнем активном режиме", - приводятся слова главы региона на сайте администрации Краснодарского края.

По оценке гендиректора "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игоря Буракова, форум подготовлен на 80%, и в случае его отмены организаторы понесли бы большие убытки. "В случае переноса дат проведения форума, убытки будут намного меньше", - процитировал сегодня Буракова РБК.

Информации о переносе мероприятия в этом году на сайте Российского инвестиционного форума к 14.50 мск 3 февраля не появилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей