25 января 2020, 00:40

Вячеслав Цеповяз отказался дать показания по делу о вымогательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по делу о "Кущевской резне" Вячеслав Цеповяз отказался от дачи показаний силовикам в Ростовской области по фактам вымогательства денег у предпринимателей, сообщил 24 января адвокат потерпевших.

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря 2019 года адвокаты потерпевших передали следствию материалы собственного расследования об источниках доходов банды Цапка. Согласно результатам расследования, члены банды получали в банках на подконтрольные фирмы невозвратные кредиты, сумма которых составила более пяти миллиардов рублей. Защита потерпевших призвала проверить эти данные. 18 декабря 2019 года следствие сообщило, что связанный с "кущевской" группировкой Федор Стрельцов завладел миллиардом рублей, принадлежащим бизнесменам Кубани и Ростовской области. Дело было передано в управление Следкома по СКФО, чтобы уменьшить риск давления на потерпевших и свидетелей.

Вячеслав Цеповяз был признан виновным по делу об убийстве бандой Цапка 12 человек в ноябре 2010 года в станице Кущёвской Краснодарского края. Его приговорили к 20 годам колонии, трое из еще пяти осужденных - глава банды Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Игорь Черных - получили пожизненные сроки. 7 июля 2014 года Сергея Цапка обнаружили мертвым в камере, говорится в материале "Банда Цапков" на "Кавказском узле". 

Сотрудники полиции в Ростовской области допросили Вячеслава Цеповяза по дополнительным уголовным делам членов банды Цапков и неустановленных лиц по делу о вымогательств денег у бизнесменов, написал сегодня со ссылкой на адвоката потерпевших Генриха Хачатурова ТАСС. Цеповяз был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии дежурного адвоката, "от дачи показаний он отказался", цитирует Хачатурова издание.

Его допросили по тем же эпизодам вымогательств, по которым ранее дал признательные показания один из лидеров банды Цапков Владимир Алексеев. Для проведения следственных действий по новым уголовным делам осужденного перевезли из омской колонии в следственный изолятор в Ростовской области, информирует агентство. 

Владимир Алексеев обвиняется по делу о вымогательстве денег у бизнесмена Александра Исюка, привел 23 января сообщение источника в правоохранительных органах "Коммерсант". На допросе в мордовской исправительной колонии №1, где он отбывает наказание, обвиняемый полностью признал вину, а также раскрыл следствию новые подробности преступления, написало со ссылкой на Хачатурова издание.

Отметим, санкции ч. 3 ст. 163 УК РФ о вымогательстве предусматривают до пятнадцати лет лишения свободы.

Обвиняемой по делу о вымогательстве также является бывшая жена Цеповяза Наталья Стришняя. Ее задержали 29 июня 2019 года. В марте 2010 года Наталья Стришняя и ее брат Иван вместе с предпринимателем Федором Стрельцовым, который находится в международном розыске, принудили собственника агрокомпании ЮСТ Александра Исюка передать им 77 миллионов рублей, полагает следствие. Наталье Стришней было предъявлено обвинение по статье о вымогательстве. В ноябре 2019 года суд  направил ее дело на доработку в прокуратуру.

"Кавказский узел" публикует информацию о деле Цапков на тематической странице "Кущёвская резня". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Дело банды Цапка".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей