Лаша Чхартишвили с о"очками правосудия". и его адвокат Ия Сиранашвили. Фото Лаши Чхартишвили

22 января 2020, 01:25

Лаша Чхартишвили обжаловал штраф за сопротивление полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Лейбористской партии Лаша Чхартишвили подал апелляцию на решение Тбилисского горсуда, оштрафовавшего его на 1050 долларов по обвинению в сопротивлении полиции после митинга.

Как писал "Кавказский узел", 8 января Лаша Чхартишвили был оштрафован судом на 3000 лари (около 1050 долларов США) за сопротивление полиции во время задержания 3 января. Активист назвал решение политически мотивированным, отметив, что такой крупный штраф по этой статье оппозиционерам прежде не назначали.

3 января акция протеста у здания парламента Грузии привела к потасовке между полицейскими и активистами. На сторонника Лейбористской партии Грузии Лашу Чхартишвили были составлены протоколы о мелком хулиганстве и неповиновении сотруднику правоохранительных органов. Активисты поддержали предпринимателей, отказавшихся торговать на месте, где ранее стояли палатки протестующих. 5 января оппозиционеры провели благотворительную ярмарку и собрали деньги на выплату штрафов торговцам.

Лаша Чхартишвили 21 января подал апелляцию на решение Тбилисского горсуда о штрафе.

"Я не намерен мириться с этим обвинением, которое было политически мотивированным. Полиция задержала меня, когда я уходил с одного митинга, чтобы не дать принять участие в другом митинге", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Лаша Чхартишвили

Подавая апелляционную жалобу, активист также попытался передать судьям в подарок оптические очки. "Я назвал это «очки правосудия», чтобы судьи лучше читали, что написано в законе", - пояснил Чхартишвили.

Однако в окне приема апелляций отказались принимать очки, мотивируя это тем, что окно предназначено исключительно для документов. Подача жалобы прошла без вмешательства приставов и полиции, без скандала. После выхода из суда Лаша Чхартишвили отправился на почту и направил очки в апелляционный суд заказной бандеролью, пояснил активист.

Обвинение не представило необходимых доказательств в суде, считает адвокат активиста Ия Сиранашвили

"Это было несправедливое решение, поскольку полиция в суде даже не продемонстрировала видеозапись момента задержания. То есть снимали все, кроме того момента, когда, по словам полиции, произошло правонарушение", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" апелляцию Сиранашвили.

"Самые важные доказательства - видеосъемки портативной камеры человека, производившего задержание, на суде представлены не были. То есть, не видно, как вел себя Лаша Чхартишвили, не видно, как вела себя полиция", - заявила после заседания в горсуде 8 января Сиранашвили.

Согласно закону, апелляционный суд в течение одного месяца должен принять решение по жалобе.

Напомним, что по словам Чхартишвили, во время задержания силовики применяли физическую силу - толкали активиста и пытались затащить в служебный автомобиль патруля. 

"Кавказский узел" писал, что летом 2019 года в Грузии начались масштабные акции протеста, вызванные тем, что на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. После попытки протестующих прорваться в здание парламента полиция прибегла к жестким мерам, применив против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Были задержаны и госпитализированы сотни человек. В середине ноября вспыхнула вторая волна протестов, когда, несмотря на обещание, правящая партия "Грузинская мечта" отказалась проводить выборы в 2020 году по пропорциональной системе, говорится в материале "Кавказского узла", подготовленном по итогам 2019 года на Южном Кавказе.

Подробнее об этом говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019". Материалы об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Новые протесты в Грузии - 2019", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов". 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей