08 января 2020, 21:31

Владельцу армянского телеканала отказано в освобождении из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надзорный прокурор счел необоснованной просьбу защиты изменить меру пресечения владельцу телеканала TV5 Армену Тавадяну, обвиняемому в подкупе потерпевшего по делу "1 марта". Защита заявила, что обжалует отказ в освобождении из-под стражи.

Как писал "Кавказский узел", 19 декабря полиция Армении заявила, что свидетелям и потерпевшим по делу "1 марта" предлагают взятки за отказ от показаний и бойкот судебных заседаний. Правоохранители заявили, что располагают видеозаписью переговоров о взятке. После этого были задержаны сторонник Роберта Кочаряна Варужан Мкртчян и Армен Тавадян. Мкртчян был оставлен на свободе под подписку о невыезде, а Тавадян арестован.

Прокуратура отказала защите Армена Тавадяна в ходатайстве об изменении меры пресечения под личное поручительство, исходя из интересов следствия, заявила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

По ее словам, надзорный прокурор счел прошение защиты на данном этапе расследования необоснованным.

"Учитывая, что в рамках уголовного дела еще предстоит провести ряд следственных и процессуальных мероприятий, надзорный прокурор счел, что изменение меры пресечения кроет в себе риски возможного неправомерного поведения обвиняемого", - отметила она.

Защита владельца телеканала TV5 заявила, что обжалует отказ прокурора в апелляционной инстанции. "Будет также обжаловано решение суда о заключении моего подзащитного под стражу", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Армена Тавадяна Оганес Худоян.

Он считает отказ прокуратуры необоснованным. По его словам, Тавадян арестован на основании одного показания.

"Правовые формулировки не подкреплены какими-либо фактами. Тот, кто, как полагает следствие, непосредственно уговаривал и пытался подкупить, сегодня на свободе. Но он дал показания против моего подзащитного, и на основании этого единственного показания Тавадян заключен под стражу", - рассказал Худоян.

Адвокат отметил, что за Армена Тавадяна дали личные поручительства 13 представителей местных СМИ. При этом он не стал раскрывать имена поручителей, "чтобы не ставить их под удар".

По версии правоохранителей, за подкупом стоят сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиненного в разгоне в марте 2008 года акций протеста в Ереване, а также финансовых преступлениях и взяточничестве. Офис Кочаряна настаивает, что бывший президент не имеет отношения к подкупам.

"Кавказским узлом" подготовлена биография Роберта Кочаряна и справка "Бунт в Армении. 10 лет спустя" о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване, которые стали поводом для уголовного преследования второго президента Армении. Кочарян убежден, что его уголовное преследование, начавшееся после "бархатной революции" 2018 года, имеет политическую подоплеку.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей