08 января 2020, 05:29

Жители села Харахи лишены воды с 3 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водовод, по которому поступала вода в высокогорное дагестанское село Харахи, не выдержал мороза и лопнул. Жители Харахи пытаются отремонтировать его и набирают воду в соседних селах.

Жители села Харахи, расположенного в Хунзахском районе Дагестана, лишены воды из-за замерзшего водовода с 3 января .

Источник, откуда сельчане получают воду, расположен в 14 километрах от села. Водовод был спроектирован в начале 80-х годов прошлого столетия, срок эксплуатации истек в начале нынешнего столетия. В 2010 году был сделан новый проект водовода, но он так и не был реализован, пишут 7 января "Кавказ.Реалии".

Жители села вынуждены были, по их словам, самостоятельно решать проблему с поставкой воды. Они заменили старые трубы на новые, но они были проложены по земле и не выдержали низких температур. Теперь жителям Харахи приходится ездить в соседнее село Орота, где они стоят в очереди за водой.

Источник в администрации Хунзахского района сообщил изданию, что для сельчан организован подвоз воды, причем выделено на это четыре машины.

В селе помимо частных хозяйств есть несколько пекарен и магазинов, а также участковая больница, в которой лечатся жители десяти близлежащих сел.

По данным Росстата за 2019 год, в селе Харахи проживают 1160 человек.

Видеоролик о том, как сельчане пытаются решить проблему с прорванным водоводом, а также фотографии опубликованы в группе "Хунзахское общество" в соцсети Instagram 7 января. На видео мужчина киркой разбивает в ущелье замерзшую воду, вытекшую из водовода. За ним наблюдают другие мужчины. Кроме того, судя по публикации, объявлялся сбор денег на прокладку водовода. По данным на 05.29 сегодня, 8 января, публикация набрала 539 лайков и девять комментариев.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в селе Хунзах, расположенном в 19 километрах от Харахи, сегодня днем будет около ноля, облачно, слабый дождь. Ветер северо-восточный, семь метров в секунду. В ночь на 9 января также будет около ноля, дождь усилится до умеренного. Ветер сменит направление на северное и его скорость уменьшится до четырех метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей