Волжский городской суд. Фото: интернет-портал Государственная автоматизированная система РФ "Правосудие" https://sudrf.ru/

27 декабря 2019, 16:28

Уроженцы Чечни осуждены в Волжском вопреки обращению к Кадырову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгоградской области признал виновными в вымогательстве уроженцев Чечни, заступиться за которых просил Рамзана Кадырова брат предполагаемого организатора преступной группы.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Чечни Турпал-Али Джабраилов записал видеообращение к Кадырову, в котором заявил, что его брат и еще несколько земляков почти четыре года находятся в Волгоградской области под следствием по несправедливому обвинению. Общественная палата Чечни и Общественная наблюдательная комиссия республики пообещали разобраться в этом деле, указав, что максимальный срок содержания в СИЗО составляет два с половиной года. Жители Чечни выразили в Instagram сочувствие землякам, арестованным в Волгоградской области.

Как рассказали близкие подсудимых корреспонденту "Кавказского узла", обвиняемые были задержаны по разным статьям весной 2016 года. Многие из них не были знакомы друг с другом. Уже после ареста следователь объединил их в одном деле и переквалифицировал обвинение по статье о вымогательстве организованной преступной группой. Как утверждает автор обращения к Кадырову, прокурор потребовал приговорить обвиняемых к срокам от 13,5 года до 17 лет, при том что максимальное наказание по части 3 статьи 163 УК России составляет 15 лет.

Сегодня Волжский городской суд признал виновными всех десятьерых обвиняемых: Висхажа Астемирова, Талеха Гулиева, Умара Дадаева, Расула Джабраилова, Олега Золотарева, Альбека Магомедова, Ибрагима Мусаева, Александра Новоженина, Евгения Рязанцева и Виталия Чантурию. Они признаны виновными по статьям о грабеже, разбое, вымогательстве и похищении важного личного документа.

Джабраилов, признанный организатором преступной группы, приговорен к 14 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года, Магомадов осужден на 11 лет, Мусаев и Чантурия получили по 10 лет заключения, Новоженин осужден на 9,5 года, Гулиев – на 9,5 года, Золотарев – на 11 лет и месяц, Астемиров – на 9 лет, Рязанцев – на 8,5 года, Дадаев получил три года. "У всех, кроме Дадаева – строгий режим, у Дадаева – колония-поселение", – пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. Там отметили, что большая часть осужденных – уроженцы Чечни, но не уточнили, кто именно.

По словам сотрудника пресс-службы, дело связано с вымогательством денег у военнослужащих. "Угрожая избиением родственников, подсудимые требовали передачи денежных средств под различными надуманными предлогами. Причем, у одних и тех же лиц деньги могли вымогать по несколько раз. Помимо военнослужащих, они вымогали деньги и у иных лиц, угрожая муляжом пистолета, то есть позиционировали себя преступной группой, которая занималась вымогательством. Они выявляли у людей психологические слабости, узнавали информацию о родственниках, данные о личной жизни и пытались на них надавить. О встречах договаривались по телефону. Суммы, которые вымогали, варьировались от 10 тысяч до 200 тысяч рублей", – сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, группа вымогателей действовала с августа 2015 по март 2016 года на территории Волгограда, Волжского, Калача-на-Дону, Средней Ахтубы и Ленинского района Волгоградской области. "По делу проходят 15 потерпевших, из них 14 физических лиц и юридическое лицо – ООО "Нижневолжскнефтепродукт". С юрлицом связан эпизод нападения на автозаправочную станцию, но там удалось только разбить стекло – проникновению на АЗС препятствовал охранник. Ущерб составил чуть более девяти тысяч рублей, это стоимость стекла. Солидарный ущерб составил почти 641 тысячу рублей", – рассказали в объединенной пресс-службе.

Большая часть потерпевших – военнослужащие из части Калача-на-Дону, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Волжского городского суда, отметив, что потерпевшие на заседаниях не присутствовали.

На сайте управления Следкома по Волгоградской области, по состоянию на 16.28 мск 27 декабря, отсутствуют комментарии к заявлению председателя Общественной наблюдательной комиссии Чечни Хадижи Межиевой о нарушениях, допущенных следствием, а на сайте Общественной палаты Чечни нет реакции на сегодняшний приговор. Комментариями со стороны защиты "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей