Цотне Гамсахурдия. Фото: кадр видео канала  გირჩი/Girchi/youtube.com https://www.youtube.com/channel/UC6o6176a756vk1nZuzAXy5g

27 декабря 2019, 04:42

В состоянии здоровья Гамсахурдии отмечены положительные изменения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сына первого президента Грузии Цотне Гамсахурдию могут через четыре-пять дней вывести из комы, со ссылкой на врачей рассказала его супруга. Родственники Гамсахурдии отрицают версию бытовой ссоры, настаивая, что на Цотне было совершено умышленное нападение.

Как писал "Кавказский узел", Цотне Гамсахурдия был госпитализирован 19 декабря после покушения в центре Тбилиси. Полиция открыла дело о попытке умышленного убийства, 20 декабря были задержаны пятеро подозреваемых. Состояние Гамсахурдии после двух операций остается тяжелым, сообщили врачи. По данным друзей и близких, Цотне Гамсахурдия опасался за свою жизнь, добиваясь наказания для предполагаемых убийц отца - первого президента Грузии.

Врачи клиники им. Хечинашвили 26 декабря провели компьютерную томографию головного мозга Цотне Гамсахурдии, которая показала процессы заживления, рассказала жена Гамсахурдии Анна Джабаури. По ее словам, Гамсахурдия уже приходил в себя на вторые сутки после ранения, однако был введен в искусственную медикаментозную кому.

«Самое главное, что Цотне вышел из состояния шока, так что можно надеяться, что через 4-5 дней можно будет вывести его из комы», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Джабаури.

21 декабря двоим задержанным по делу о нападении на Цотне Гамсахурдию было предъявлено обвинение в попытке убийства. Еще трое задержанных по этому же делу обвинены в том, что не сообщили о преступлении. 22 декабря суд в Тбилиси заключил под стражу четверых из пяти обвиняемых по делу о нападении. Один из обвиняемых взял вину на себя, представив конфликт с Гамсахурдией как бытовую ссору.

Анна Джабаури и старший брат Цотне Гамсахурдии Константин  не согласны с решением суда о мере пресечения подозреваемым. В частности, они заявили, что суду следовало оставить под стражей Торнике Кватадзе, а Петре Купарадзе – освободить. Джабаури сообщила, что Купарадзе с детства был дружен с Цотне Гамсахурдией.

«Купарадзе не был среди нападавших, напротив, он пришел уже после того, как на Цотне напали, помог доставить его в больницу, помогал остановить кровотечение из ран», - рассказала Джабаури.

По ее словам, арестовывать Купарадзе по обвинению в несообщении о преступлении не было никакой необходимости, поскольку о ранении автоматически известили полицию врачи из клиники.

"Мы пили вино, и у нас произошла размолвка. Цотне ударил меня рукой, я достал нож и также ударил, я виноват и сознаюсь. Не было никакого умышленного преступления, Цотне меня ударил совершенно без причины [...] Я ударил ножом, все невиновны", - заявил один из обвиняемых по делу Георгий Сологашвили.

Супруга Цотне Гамсахурдии не согласна с версией, представленной подозреваемым по делу о нападении. По ее словам, в день нападения она вернулась домой с работы и увидела, что ворота дома заперты, после чего позвонила Цотне ... Он сказал, что находится на застолье у друзей, и вернется через полчаса, сообщила Джабаури. Действительно он пришел домой, был, по свидетельству Анны Джабаури, в хорошем настроении, но через некоторое время сказал, что должен спуститься вниз, чтобы поговорить с другом. После этого Анна Джабаури не слышала, что происходило за воротами, поскольку дом находится в глубине двора. Она вышла уже после того, как ее позвали соседи, сообщила супруга Гамсахурдии.

Анна Джабаури также рассказала, что следователь по делу показал ей кадры с камеры видеонаблюдения дома по соседству, на которых, по ее словам, было видно несколько человек, поджидающих Цотне у ворот. После того, как Цотне вышел, завязалась драка, сообщила его супруга.

«Даже если бы была застольная ссора, то откуда появился нож? И почему не один, а два ножа и шесть ударов? И, кроме того, травмы на голове», - возмущается Анна Джабаури, добавив, что в Грузии большой позор – напасть впятером на одного.

На вопрос, было ли нападение связано с политической деятельностью Цотне или с расследованием гибели Звиада Гамсахурдии, которое вели дети первого президента, Анна Джабаури заявила, что озвучивание той или иной версии было бы спекуляцией. «Подождем, что скажет Цотне, когда очнется», - заявила Джабаури. 

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия умер в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. 10 ноября 2009 года начала работу временная комиссия по изучению обстоятельств его смерти. В 2010 году она отклонила первоначальную версию Генпрокуратуры Грузии, согласно которой Гамсахурдия совершил самоубийство. В 2015 году прокуратура объявила о возобновлении расследования обстоятельств его смерти по статье об убийстве. "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Звиаде Гамсахурдии.

Константин Гамсахурдия и Анна Джабаури однозначно считают, что нападение на Цотне было попыткой преднамеренного убийства.

По словам старшего брата Гамсахурдии, показания разных свидетелей говорят о том, что действительно назревала какая-то ссора. «(Нападавшие) поджидали Цотне около ворот его дома и набросились, когда он вышел из дома», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Константин Гамсахурдия.

Константин также отметил, что в Грузии очень редко бывает, «чтобы несколько человек набросились на одного во время застольной беседы». «Всегда кто-то разнимает. А уж тем более, никогда не бьют сразу двумя ножами», - сообщил Константин.

Сторона обвинения заявила, что обжалует решение суда относительно Кватадзе. "Что касается одного лица, обвинявшегося в несообщении о преступлении, суд решил, что он должен остаться без меры пресечения. Мы опротестуем это решение в вышестоящей инстанции", - заявила прокурор по этому делу Марика Гогохия.

Петре Купарадзе задержан необоснованно, заявил на пресс-конференции 24 декабря его адвокат Важа Аробелидзе. «Его первый допрос проходил без присутствия адвоката, поэтому все, что он говорил, не имеет юридической силы», - заявил говорит Аробелидзе.

Купарадзе пригласил Гамсахурдию на день рождения своего недавно умершего брата, рассказал адвокат корреспонденту «Кавказского узла», добавив, что из-за стола Гамсахурдия вышел на улицу примерно в три-четыре часа утра. «Материалы дела не дают возможности предполагать нарушений закона со стороны Купарадзе», - заключил Аробелидзе.

Напомним, Цотне Гамсахурдия в 2009 году был осужден на 9,5 года по обвинению в покушении на жизнь своего соседа во время бытовой ссоры. Кроме того, Гамсахурдия был признан виновным по делу о взятке сотруднику тюрьмы за переправку корреспонденции. В 2012 году суд признал его виновным во взяточничестве и увеличил срок заключения до 13 лет и двух месяцев. В октябре 2012 года Михаил Саакашвили, который был в то время президентом Грузии, помиловал Цотне Гамсахурдию.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей