Жители села Алибурикент начали самостоятельно сносить незаконную постройку, 23 декабря 2019 года. Фото предоставлено Шамилем Магомедовым

24 декабря 2019, 22:39

Жители махачкалинского поселка потребовали снести самострой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство многоэтажного дома в поселке Альбурикент в Махачкале продолжается, несмотря на то что суд постановил его снести, заявили на сходе местные жители.

Строительные работы в здании, которое в 2015 году Советский районный суд Махачкалы признал незаконным, возобновились, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Шамиль Магомедов. "Решение суда вступило в силу, был выдан исполнительный лист на снос здания... Застройщик приостановил возведение здания. Но строение не снес", - утверждает он.

Мужчина рассказал, что "участок принадлежит местной жительнице... а застройщик не является местным жителем". "На сегодняшний день построено пять этажей, всего в доме запланировано строительство семи этажей", - пояснил Магомедов.

Глава Дагестана Владимир Васильев в феврале 2018 года в ответ на критику городской архитектуры Махачкалы заявил, что в городе будут сносить все незаконно построенные объекты. В конце марта 2018 года судебные приставы опубликовали список объектов, подлежащих сносу, в котором было около 50 домов. Однако, по данным мэрии Махачкалы, суды вынесли решение о сносе более 200 незаконно построенных объектов. В ноябре 2018 года для борьбы с самостроями в Дагестан были направлены специалисты Минстроя.

Он рассказал, что 23 декабря более сотни человек вышли на стихийный сход к месту строительства. "Ждали, пока придет застройщик. Он не пришел. Молодые ребята начали сносить части здания, которые были возведены в последние дни", - добавил Магомедов.

В 2015 году было вынесено решение Советского райсуда Махачкалы о признании строительства дома незаконным, подтвердил глава поселка Альбурикент Азаамат Шамилов.

"Суд обязал застройщика снести здание. До сих пор постройка не снесена. Местные жители встревожены, спрашивают, почему до сих пор здание стоит. Мы обращались к судебным приставам, они ссылались на то, что у них нет техники, и на то, что суд обязал собственника снести постройку", - рассказал они корреспонденту "Кавказского узла".

Территория, на которой возведено здание, составляет чуть более двух соток, добавил глава поселка. "Вокруг частные дома, расстояние между постройкой и некоторыми из них менее одного метра. Также с одной стороны сразу начинается проезжая часть... Нет ни двора, ни парковки, ничего нет. В случае пожара даже пожарная машине не сможет подъехать", - сказал Шамилов.

Глава общественной организации "Альбурикент" Исмаил Абдурагимов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "дом стоит прямо на дороге". "Снег будет вываливаться на пешеходную дорогу... Ребенок, выходящий из подъезда, попадает прямо на проезжую дорогу. По ней ездят жители трех поселков. Очень близко к дому расположена пешеходная дорога", - сказал он. По словам Абдурагимова, у дома "даже некуда ставить контейнеры для мусора". "Большинство жителей поселка против строительства дома", - сказал Абдурагимов.

Он рассказал, что 19 декабря от имени жителей поселка направил обращения председателю Верховного суда Дагестана и руководителю Управления ФСПП по Дагестану, в котором попросил провести проверку исполнения решения суда. "Исполнительные действия судебными приставами-исполнителями не осуществлены", - указал он в обращении, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

Ответов на обращения пока не получено, сказал Абдурагимов.

Комментариями Управления ФСПП по Дагестану и Верховного суда Дагестана относительно обращения активиста "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте Советского района Махачкалы информации о решении по сносу дома в поселке Альбурикент нет по состоянию на 22.00 мск сегодня.

"Кавказский узел" также писал, что 19 декабря мэрия Махачкалы отчиталась о сносе шестиэтажного дома, который суд признал незаконным строением.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей