20 декабря 2019, 04:48

Волгоградские зоозащитники раскритиковали депутатов облдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы заложили на решение проблемы с безнадзорными животными в 2020 году 10 миллионов рублей. Этой суммы не хватит даже для того, чтобы стерилизовать всех бездомных собак в областном центре, не говоря уже о других муниципалитетах, считают зоозащитники.

Как писал "Кавказский узел", не менее ста человек собрались 2 ноября на митинг в Волгограде, потребовав ускорить реализацию федерального закона об ответственном обращении с животными.

Депутаты 19 декабря приняли проект закона "О внесении изменений в закон Волгоградской области от 15 июля 2013 г. № 94-ОД "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области в области обращения с животными в части отлова и содержания животных без владельцев". Проект был разработан региональным комитетом ветеринарии в соответствии с нововведениями в федеральном законодательстве, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы волгоградской областной думы. В областном законе уточняются полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления, и излагается методика расчета субвенций из регионального бюджета для муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на их исполнение. Субвенции предлагается рассчитывать, исходя из перечня мероприятий, предусмотренных федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пояснил сотрудник пресс-службы.

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ в последней редакции был принят 21 декабря 2018 года. Закон уже вступил в силу, частично он начал действовать с 2019 года, часть его положений вступит в силу с 2020 года.

Федеральный закон регулирует мероприятия по обращению с животными, оставшимися без владельцев, которые включают в себя отлов, содержание, лечение, вакцинацию, стерилизацию и возврат животных в среду их обитания. Его положения вступят в силу с 1 января 2020 года, на эти цели в бюджете Волгоградской области на будущий год заложено 10 миллионов рублей, деньги будут распределены между муниципалитетами, отметил сотрудник пресс-службы.

Согласно закону, безнадзорные животные подлежат отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску в окружающую среду, агрессивные животные должны пожизненно содержаться в приютах, передает со ссылкой на видеотрансляцию заседания парламента корреспондент "Кавказского узла".  Председатель областного комитета ветеринарии Галина Аликова рассказала, что субвенция в размере 10 миллионов рассчитана на год на 1300 животных, тогда как, по результатам мониторинга комитета, таких животных на территории области 26 230.

"Мы... не просим больше денег, потому что считаем, что эту методику надо отработать. У нас практически нет специализированных предприятий", - пояснила она.

Закон подразумевает, что животных будут отлавливать и привозить в приют, это должно сопровождаться видеофиксацией, рассказала Аликова. Там они будут содержаться в течение 20 дней, за это время их кастрируют или стерилизуют, а затем вернут в то место, откуда изъяли. Председатель комитета рассказала, что заложены деньги и на работу с агрессивными животными, их число составляет два процента от общего количества безнадзорных собак.

Депутат Руслан Шарифов в своем выступлении отметил, что закон не решает проблему бродячих животных в регионе. "Возвращенные чипированные собаки бегают по Волгограду. Может быть, они не агрессивные, но они могут нанести психологический вред нашим детям, которые могут испугаться большого скопления животных", - сказал он. 

 "Я давно вынашивала мысль, как сделать так, чтобы прекратился бесконечный поток щенков, которые гибнут. Раньше все упиралось в то, что не было закона. Даже если собаку стерилизовать, тут же мог приехать отлов и усыпить ее. Это было бессмысленно. Когда появился этот закон, мы с единомышленниками стерилизовали вокруг себя 22 собаки, таким образом на свет не появилось примерно 220 щенков", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" волонтер Елена Яковлева.

Она рассказала, что присутствовала 17 декабря на расширенном заседании комитета по охране окружающей среды и природопользованию в областной думе, на котором обсуждался этот проект закона. Участники заседания  отмечали, что "закон будет трудновыполним, поскольку его не поддерживает население", - сказала Яковлева. "Население против, чтобы собаки были возвращены туда, откуда их взяли, как это прописывает закон. Я отметила, что больше всего заявляют об укусах собак те, кто занимается безответственным разведением собак и не хочет стерилизовать своих питомцев", -  сказала волонтер.

По ее мнению, выделенных денег не хватит на решение проблемы. "На стерилизацию одной собаки мы тратим три тысячи рублей. Можно с лёгкостью подсчитать, сколько надо затратить денежных средств, чтобы стерилизовать всех бездомных собак, которые сейчас находятся в городе".

Заложенная в бюджет сумма недостаточна, уверена руководитель Волгоградского областного фонда защиты животных Анжела Макарова. "Суммы в восемь-десять миллионов закладывали и в предыдущие годы, но тогда речь шла об убийстве собак", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".  "Сейчас нужно стрелять в животных седативными препаратами, а себестоимость одного выстрела порядка 600 рублей плюс дротик - около 200 рублей. Плюс собаку нужно стерилизовать, чипировать, передержать как минимум 10 дней. Мне кажется, этот бюджет крайне скромный, и на все эти манипуляции денег не хватит", - сказала Макарова.

"Мы сейчас стерилизуем собак и выпускаем. Я честно скажу – недовольна результатами. Даже если собаки с бирками бегают, они все равно голодные, их очень много", - рассказала глава фонда.

Убийство животных также не выход из ситуации, так как "любое давление на популяцию обернется вспышкой рождаемости, поэтому единственный верный метод – это стерилизация", считает она.

"Сейчас стерилизацией занимается практически только один наш фонд, и мы не справляемся с этой задачей", - сказала Макарова. "Я считаю, что в сегодняшней ситуации Горпитомник должен активизировать отлов собак, а мы - максимально стерилизовать их. Возможно, для этого потребуется создать еще какие-либо фонды, но для этого нужно увеличить субсидии, отметила она.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей