18 декабря 2019, 07:51

Следователь полиции задержана после гибели подростка в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница полиции в Тбилиси обвинена в принуждении 15-летнего подростка к даче показаний. После допросов школьник покончил с собой, считает следствие. Активисты провели 17 декабря акцию протеста около здания МВД Грузии в связи с гибелью подростка.

15-летнего подростка подозревали в том, что он ночью пробрался в частную "Зеленую школу", где учился всего несколько месяцев, и оставил надписи в учительской и других кабинетах. Его вызвали в полицию на допрос в качестве свидетеля. Родители подростка заявили, что на него оказывалось психологическое давление.

В полиции от подростка потребовали сознаться в том, что это он совершил хулиганский поступок, заявил его адвокат. Силовики угрожали создать определенные проблемы его брату, студенту военного училища, а самого подростка отправить в тюрьму, сообщило 17 декабря со ссылкой на информацию от "Ассоциации молодых юристов Грузии" издание "Грузия Online".

На допросе школьник почувствовал себя нехорошо и попросил о медицинской помощи, но в этом ему было отказано. Допросы проводили 10 и 11 декабря, а 12 декабря школьник попытался покончить с жизнью, информирует издание.

После попытки суицида он выжил и еще пять дней находился в реанимации в коматозном состоянии. Его прооперировали совместно врачи из Грузии и Израиля, но это не дало положительного результата, и вечером 17 декабря подросток скончался, сообщило в тот же день издание "Спутник Грузия".

В случае подтверждения вины Марианне Чолоян грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью в правоохранительных органах на срок до пяти лет, информирует издание.

Следователю после предъявления обвинения стало плохо, и ее увезли на скорой помощи в больницу.

После того как вечером 17 декабря появилась информация о смерти школьника, люди стали подходить к клинике имени Иашвили, где тот лежал в реанимации. Они приносили свечи и цветы, и передавали соболезнования семье погибшего.

Затем около 300 человек, в числе которых были активисты из гражданских оппозиционных движений "Габеде", "Шецвале" и "Сирцхвилиа", перешли к зданию МВД. Они принесли с собой баллончики с краской и написали на асфальте перед зданием ведомства десятки надписей, сообщило 17 декабря "Новости-Грузия".

За время акции протеста произошло несколько небольших стычек с полицией, но никто при этом не был задержан, информирует агентство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей