Новый мост в селе Аллерой. Кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=GzcMnQJ2zls

12 декабря 2019, 14:02

Открытие моста решило проблемы с переправой в чеченском селе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До открытия нового моста в селе Аллерой у детей были сложности с переправой через реку по пути в школу, а водителям грузовиков приходилось пользоваться объездом, рассказали сельчане. По их словам, в селе остаются нерешенными проблемы с дорогами и водоснабжением.

Мост через реку Мичик в селе Аллерой Курчалоевского района был открыт 9 декабря в присутствии представителей руководства республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минавтодора Чечни. "Его протяженность составляет более 30 метров, а ширина - 12 метров. Мост рассчитан на большие нагрузки, передвигаться по нему могут как легковые машины, так и тяжелые грузовики", - сказал он.

По его словам, расходы на строительство переправы составили 92,9 миллиона рублей. Всего в 2019 году на реализацию программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» республике из федерального бюджета было выделено 767,45 миллиона рублей, еще 194,63 миллиона выделены на эти цели из республиканского бюджета. При этом в Чечне 119 из 231 моста нуждаются в ремонте, из них 24 моста признаны аварийными, пояснил сотрудник Минавтодора.

Представитель районной администрации назвал новый мост востребованным. "Река Мичик, через которую он проложен, делит село на две части, и при разливе реки, особенно в паводковый период, дети не могли нормально посещать школу. Плюс при разливе воды в реке Мичик здесь нарушалось сообщение с соседними районами, и водителям грузового автотранспорта приходилось делать большой крюк в объезд", - пояснил он, уточнив, что в Аллерое живут около 13 тысяч человек.

Эту информацию подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители. "Школа, где наши дети учатся, находится на другом берегу реки, поэтому самой большой головной болью было отсутствие нормального моста. Мичик - река неширокая, но в половодье широко разливается, да еще и бурной становится. Хорошо, что сделали новый прочный мост, теперь хоть за детей переживать не буду", - сказала, в частности, жительница села Хеда.

"Чтобы на «Камазе» сюда приехать и выехать, прежде нужно было давать крюк в обход в несколько километров, потому как старый мост был совсем обветшалым. Через брод проезжали, когда разлива не было. Мост был очень нужен", - подтвердил местный житель Аслан.

Некоторые сельчане указали и на другие проблемы в Аллерое. "Было бы хорошо, если бы еще дороги у нас немного расширили и в порядок привели", - сказал, в частности, местный житель Хусейн.

"Новый мост лучше прежнего, это надо признать. Но помимо моста, у нас есть немало других нерешенных проблем. Это и электричество, газоснабжение, водоснабжение. Хотелось бы, что власть обратила внимание и на эти проблемы", - сказал местный житель Рамзан.

Новый мост назван в честь Сайд-Эми Черхигова, отца министра транспорта и связи, обратили внимание местные жители. "Мост теперь называется именем Черхигова. Это такое выражение благосклонности главы республики к членам команды Кадырова", - предположила жительница Курчалоя Малкан.

Министр транспорта и связи Чечни Рамзан Сайд-Эмиевич Черхигов родился в селе Аллерой, отмечается в его биографии на сайте министерства.

Новый мост через реку Мичик назван в честь "уважаемого жителя Аллероя Сайд-Эми Черхигова", сообщила 9 декабря ЧГТРК "Грозный" в телесюжете, посвященном открытию моста. "Местные жители помнят его как порядочного и отзывчивого человека", - заявили авторы репортажа, опубликованного в тот же день на YouTube-канале телекомпании.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей