Зарифа Саутиева. Фото: Изабелла Евлоева  https://belsat.eu/ru/news/nelzya-pozvolit-sebe-revet-zhenskoe-litso-ingushskogo-bolotnogo-dela/

11 декабря 2019, 20:12

Деятели культуры потребовали освободить ингушскую активистку Саутиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зарифа Саутиева не провоцировала столкновения с силовиками на митинге в Магасе и должна быть освобождена, заявили музейные работники, писатели и правоозащитники в открытом письме главе СКР.

Как писал "Кавказский узел", Зарифа Саутиева с 15 июля находилась под арестом в Нальчике по обвинению в соучастии в применении насилия к силовикам в Магасе. 9 сентября суд в Ессентуках продлил до 11 декабря срок ареста активистки, отказавшись освободить ее под залог. 25 ноября адвокат сообщил, что Саутиеву внезапно перевели в ессентукский ИВС, не уведомив об этом защиту. Позднее он сообщил, что активистка находится в ессентукском изоляторе временного содержания с 22 ноября без лекарств и вещей первой необходимости. Защитник также сообщил, что уговорил активистку прекратить объявленную 25 ноября голодовку. 9 декабря арест Саутиевой продлили до 11 марта.

Зарифа Саутиева стала первой ингушской женщиной, арестованной по политическим мотивам. Правозащитный центр "Мемориал" признал ее политзаключенной.

Правозащитники, активисты и деятели культуры обратились сегодня к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и председателю главного следственного управления СКР по СКФО Олегу Васильеву с открытым письмом в поддержку арестованной ингушской активистки Зарифы Саутиевой. Под обращением поставили подписи 63 человека, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Обращение поддержали жители разных регионов России, в том числе зампред партии "Яблоко" Николай Рыбаков, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов, руководитель Центра "Возвращённые имена" Анатолий Разумов, ответственный секретарь Ассоциации российских музеев памяти Надежда Максимова, директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, писательница Ксения Букша, критик и литературовед Евгений Ермолин и другие.

"Мы, деятели культуры, науки, активисты, члены Ассоциации музеев памяти, правозащитники, глубоко возмущены арестом Зарифы Саутиевой, бывшего заместителя директора Мемориального комплекса жертвам репрессий в Назрани", - говорится в обращении, копия которого опубликована на сайте ПЦ "Мемориал".

По словам авторов письма, Зарифа и ее коллеги активно восстанавливали и сохраняли память о жертвах сталинской депортации. "Их музей по-настоящему живой – он активно сотрудничает с архивами, с реальными людьми, в чьей судьбе отразилась трагедия ингушского народа, привлекает к такой чрезвычайно важной деятельности молодёжь. Коллеги Зарифы Саутиевой из Ассоциации музеев памяти неоднократно встречались с ней на семинарах Ассоциации, слушали её выступления, участвовали вместе с ней в содержательных дискуссиях", – отмечается в письме.

В конце сентября - начале октября в социальных сетях проводился флешмоб в поддержку Саутиевой. За несколько дней его участники опубликовали более тысячи постов и видеообращений с хэштегом #Свободу_Зарифе_Саутиевой. К акции присоединились известные спортсмены, писатели и артисты.

Саутиева отличается спокойной сдержанностью, достоинством и благородством, отмечают авторы обращения, напоминая, что активистка признана политзаключенной. Они считают, что на митинге в Магасе Зарифа Саутиева "пыталась остановить провокацию и избежать всякого насилия".

"Зарифу Саутиеву изнуряют постоянными перемещениями. С 22 ноября 2019 года она [находилась] в ессентукском изоляторе временного содержания без жизненно необходимых лекарств (у нее диабет II типа) и вещей первой необходимости", – указывается в обращении. Находясь в изоляторе в Ессентуках, Саутиева жаловалась на бытовые условия и пищу, которую она не могла есть по религиозным соображениям.

Авторы открытого письма требуют "немедленно освободить Зарифу Саутиеву из-под ареста и прекратить уголовное преследование учёного и активистки".

Преследование Зарифы Саутиевой абсолютно несправедливо, заявил один из подписантов обращения, руководитель фракции "Яблоко" в заксобрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский. "Я считаю, что нельзя преследовать людей всего лишь за то, что они хотят, чтобы их голос был услышан, чтобы их мнение учитывалось при решении территориальных вопросов в этой республике. Это моя твердая позиция, поэтому я и подписал данное обращение", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат ингушской активистки Билан Дзугаев отметил, что письмо подписали многие известные люди. "Следователь неоднократно повторял на суде, что у Зарифы большие этнические связи и клановая поддержка. Надо ему это показать, вот Зарифины связи и поддержка - писатели, поэты, музееведы, журналисты", – написал он на своей странице в Facebook.

Информация о задержаниях ингушских активистов собрана "Кавказским узлом" в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей