Больничный коридор. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

10 декабря 2019, 00:32

Пострадавшие при взрыве в Астрахани подростки остаются в состоянии средней тяжести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние астраханских подростков, пострадавших при взрыве в автомобиле, оценивается как средней тяжести, они продолжают находиться в ожоговом отделении, сообщили в больнице. Установка газового оборудования в настоящее время доступный и выгодный, но небезопасный вариант для автомобилистов, отмечают специалисты. 

Как писал "Кавказский узел", четыре подростка получили ожоги при взрыве газового баллона в автомобиле на улице Энергетическая в Астрахани вечером 7 декабря. Они были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Представитель областной детской клинической больницы им. Селищевой сообщил сегодня "Кавказскому узлу", что больше всего пострадали лица и руки подростков. Наиболее интенсивно врачи занимаются именно этими частями тела.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД по Астраханской области, инцидент произошел в гараже, где подростки без присмотра взрослых решили завести машину, после чего случился взрыв. Полиция проводит проверку, есть ли у владельца машины разрешение на установку газобаллонного оборудования (ГБО).

В МЧС РФ по Астраханской области корреспондента "Кавказского узла" заверили, что проведенная проверка показала, что в машине произошел взрыв газобаллонного оборудования. По словам представителя ведомства, при взрыве автомобиль не загорелся, а травмы подросткам нанесены огнем от ГБО.

Установка ГБО – технически сложный процесс, но недорогой и доступный, в связи с чем нет необходимости устанавливать оборудование на автомобиль в кустарных условиях, рассказал "Кавказскому узлу" соучредитель и руководитель общественного движения "Федерация автовладельцев России", основатель и директор "Национального общественного центра безопасности движения" Сергей Канаев.

"Законодательно процесс установки ГБО очень простой и прописан в правилах перевода машин на газ, выпущенных МВД в 2018 году. Согласно им, автовладелец должен всего лишь привезти в ГИБДД переделываемый автомобиль, получить разрешение на установку ГБО, сообщить, в каком салоне будет установлено оборудование, и после этого поставить автомобиль на учет. Цена установки варьируется от 15 до 20 тысяч рублей; почти вся сумма уйдет именно на установку ГБО, – рассказал Канаев. – Нет никакого основания устанавливать ГБО в "левом" автоцентре, потому что водитель ничего не выиграет. Кустарная установка выйдет не дешевле. Это не тот процесс, где стоит экономить".

По его словам, в России устанавливается безопасное итальянское оборудование, при этом ГБО более надежное, чем бензиновое. "Все фирмы по установке ГБО известны. Они входят в СРО. И само топливо, и использование, и хранение безопаснее. Например, хранят бензин в пластиковых контейнерах, что пожароопасно. С газом такого быть не может", – сказал Канаев.

Ситуация меняется, если учесть, что речь идет о Кавказе, где проверка документов на дорогах осуществляется куда реже, чем в крупных городах типа Москвы и Санкт-Петербурга, рассказал "Кавказскому узлу" координатор движения "Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов. Действительно, схема установки ГБО, описанная Канаевым, несложная и относительно недорогая, но "если учитывать, что зарплата в кавказских регионах может составлять 20 тысяч рублей, то водитель попытается сэкономить и на этом", отметил он.

"Чем дальше в "лес", тем больше всем плевать на всё. Действительно, официальная установка ГБО будет стоить около 20 тысяч рублей, но если ты рукастый человек, а еще лучше – механик, работающий в автосалоне, то проблемы нет. Автомеханик средней руки легко установит ГБО на свою машину в гараже. При этом абсолютно бесплатно. Регистрировать нет необходимости, потому что штраф за отсутствие лицензии – 500 рублей. Да еще надо дождаться, что остановят и проверять начнут... Кроме того, при продаже своего авто владелец демонтирует ГБО и поставит на новую машину, так что даже никто не узнает", – рассказал Шкуматов.

Сотрудник одного из автосервисов Астрахани рассказал "Кавказскому узлу", что ГБО позволяет снизить расходы на топливо, так как газ стоит дешевле: затраты на топливо уменьшатся в 1,5-2 раза. "Однако стоит учесть, что газовые заправки не так распространены, как бензиновые, и озаботиться о полном баллоне придется заранее", – говорит он.

Также собеседник отметил, что после установки ГБО необходимо с некоторой периодичностью проводить испытания ГБО с оформлением свидетельства по установленной форме. "Если речь идет о сжиженном газе – пропан-бутане, то проверять надо раз в два года. Если о компримированном природном газе – метане, то раз в пять лет", – рассказал специалист.

Также он отметил, что люди, которые кустарно установили ГБО, могут его узаконить. "Для этого нужно обратиться в сертифицированный сервисный центр для оформления установки ГБО по новым правилам. Там пройдет проверка, после которой ГБО будет либо демонтировано, либо оно пройдет сертификацию. В случае демонтажа можно действовать по законной схеме и установить ГБО повторно", – сказал собеседник, отметив, что не стоит устанавливать ГБО самостоятельно, так как это небезопасно.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей