Наручники. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

09 декабря 2019, 13:15

Два контрактника осуждены за похищение человека на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к длительным срокам двух контрактников воинской части в Новороссийске и жителя Карачаево-Черкесии, похитивших человека в Геленджике и вымогавших у него деньги.

Новороссийский гарнизонный военный суд назначил военнослужащим Антону Ефремову и Магомеду Байранбекову 10 и 9 лет заключения соответственно. Житель Карачаево-Черкесии Александр Имамеев осужден на 10 лет, с учетом более раннего приговора Карачаевского городского суда по другому делу. Они признаны виновными по статьям о похищении человека, вымогательстве, угоне автомобиля и незаконном хранении боеприпасов, сообщило сегодня на своем сайте военное следственное управление.

Согласно приговору, в ноябре 2018 года рядовой Антон Ефремов, ефрейтор Магомед Байранбеков, а также трижды судимый Александр Имамеев вошли в состав группы, организованной гражданином Узбекистана Исроилхоном Болтаевым. По данным следствия, Болтаев решил отнять деньги у своего соотечественника, проживавшего в Геленджике. Ефремов и Имамеев схватили этого человека возле его дома и вывезли в лесополосу у поселка Светлого. Сначала у похищенного вымогали два миллиона рублей, а затем, убедившись, что у него нет таких денег, - 300 тысяч. В результате потерпевший, опасаясь расправы, отдал похитителям банковскую карту, с которой те обналичили 150 тысяч рублей.

Александр Имамеев был задержан в мае. У Байранбекова при обыске были найдены 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию, ручная осколочная граната, а также боевой и учебный запалы к гранате, которые, по данным следствия, он приобрел совместно с Ефремовым. Болтаеву удалось скрыться, он объявлен в международный розыск, сообщила пресс-служба главного военного следственного управления Следкома.

Приговор был оглашен 4 декабря, он может быть обжалован, говорится на сайте Новороссийского гарнизонного военного суда. На сайте Минобороны России к 13.15 мск 9 декабря не появилось комментариев относительно приговора военнослужащим.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в октябре Южный окружной военный суд признал военнослужащего Никиту Чугунова виновным в разбое и убийстве жителя Сочи. Чугунов приговорен к 18 годам колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей