Елена Байбекова. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".

01 декабря 2019, 06:06

Жительница Астрахани выступила против закона об иностранных агентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханка Елена Байбекова провела одиночный пикет против закона о признании физических лиц иностранными агентами.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября в Астрахани двое активистов регионального отделения партии "Парнас" провели пикеты в память жертв Голодомора. Они также отметили, что их пикеты являются частью всероссийского Дня гражданской солидарности.

Пикет против закона о признании физических лиц иностранными агентами провела 30 ноября в Астрахани активистка Елена Байбекова. Она стояла возле торгового центра и держала плакат "Сегодня ты ИА (иностранный агент), завтра - враг народа", передает присутствовавшая на акции корреспондент "Кавказского узла".

"Вышел закон об иностранных агентах. Количество тупых законов стремится к бесконечности. Меня это в последнее время не то, что угнетает. Я уже радуюсь тому, что у этого верблюда скоро, наверное, спина сломается. Жду - не дождусь, когда свобода и принципы демократии восторжествуют", - сказала Байбекова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее мнению, из-за принятого закона "посадить можно будет любого, под любым предлогом".

По ее словам, выйти на пикет ее побудил Валерий Соловей. "Соловей призвал гражданское общество объединяться и провести акции гражданского неповиновения. Я согласна с этим полностью - и вышла", - заявила она.

Бывший профессор МГИМО, общественный деятель, историк Валерий Соловей выступил одним из инициаторов и организаторов Дня гражданской солидарности. Он призвал людей выйти на улицу и высказаться на волнующие их темы, пишет "Независимая газета".

Прохожие признались корреспонденту "Кавказского узла", что озвученная Байбековой проблема - очень важная.

"Я тоже против признания иностранными агентами... Просто ищут, к чему бы придраться, как бы запретить какую-то деятельность. Так что я всецело поддерживаю это", - сказал молодой человек Константин. "У нас редко проходят какие-то политические акции, поэтому прям радостно видеть, что есть такие люди", - добавил он. 

"Мне интересны всякие пикеты. Я сам не очень хорошо отношусь к власти. Вот, первый раз увидел пикетчика - решил сфотографироваться", - сказал молодой человек Илья, который сделал с Байбековой селфи. "Я считаю, эта проблема - очень важная. Рандомных людей могут признать иностранными агентами", - сказал он.

"Я подошел, потому что мне интересно, с чем связан плакат... Ничего об этом [законе] не слышал", - признался Артур. "Я думаю, что это бессмысленно - стоять с плакатами. Один человек ничего не изменит. Что-то изменит только революция, но революции я тоже не хочу. Но и в этой акции смысла не вижу - сотрясание воздуха", - сказал мужчина. 

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей