Верховный суд России. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал" https://www.memo.ru/

27 ноября 2019, 20:25

Верховный суд утвердил приговор жителю Чечни за финансирование терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России оставил в силе приговор жителю Чечни Юсупу Ухигову, осужденному по делу о переводе денег человеку, который собирался примкнуть к сирийским боевикам.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Юсупа Ухигова к шести годам колонии, признав его виновным в переводе денег уроженцу республики, планировавшему примкнуть к сирийским боевикам.

Защита обжаловала приговор, однако коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России также признала Ухигова виновным и оставила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда без изменений. "Приговор по данному делу был оставлен без изменений", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Верховного суда.

По версии следствия, в 2016 году Ухигов, находясь в Австрии, перевел деньги Шамилю Сулейманову, намеревавшемуся выехать в Сирию для вступления в ряды запрещенной в России судом международной террористической организации "Исламское государство". 14 марта 2017 года суд приговорил Шамиля Сулейманова к трем годам колонии общего режима, свою вину он признал. Ухигов отказался признать себя виновным, сообщили ранее в пресс-службе ростовского суда.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Юсупа Ухигова и его представителей относительно решения Верховного суда.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа размещаются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" ("Исламское государство" признано в России террористической организацией и запрещено решением суда).

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей