05 марта 2003, 17:35

Омаров Омар Алиевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ректор Дагестанского государственного университета. Доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель наук Республики Дагестан и Российской Федерации.

Родился 26 октября 1938 года. По национальности даргинец. Окончил Дагестанский государственный университет в 1961 году по специальности "Физика", в 1967 году окончил аспирантуру и в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Исследование пробоя газов в сильных магнитных полях", а в 1984 году - докторскую диссертацию по теме "Электрический пробой газов высокого давления в сильных магнитных полях".

Работая в Дагестанском государственном университете с 1964 года, прошел все вузовские ступени: был аспирантом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой, проректором, а с 1992 года и по сей день является ректором университета.

Научные исследования О.А. Омарова посвящены кругу проблем пробоя газов в сильных магнитных полях. Эти исследования, начатые О.А.Омаровым в Дагестане в 1970-х годах и продолжающиеся в настоящее время, внесли существенный вклад как в построение общей концепции электрического пробоя газов, так и в установление механизмов пробоя в сильных продольных магнитных полях. Они были включены в Координационные планы АН СССР и в комплексную территориально-отраслевую программу интенсификации экономики Дагестана.

Под научным руководством О.А.Омарова выполнен большой объем исследований по динамике формирования разряда для различных форм его протекания (таунсендовский, стримерный, объемный). Разработана методика и изобретена специальная аппаратура для исследования электрических, оптических (в том числе и спектральных) характеристик разряда в процессе пробоя с временным разрешением до нескольких наносекунд.

В лаборатории О.А.Омарова впервые обнаружен ряд закономерностей, раскрывающих новый плазменный механизм пробоя, установлены другие важные параметры и характеристики этого явления.

Основные результаты исследований О.А.Омарова опубликованы в журналах ЖТФ, "Письма в ЖТФ", "Физика плазмы", "Теплофизика высоких температур", "Измерительная техника", "Журнал прикладной спектроскопии", межвузовском сборнике "Физика газового разряда", изданы в виде препринта ФИАН (?197, 1984). О.А.Омаров - автор 120 научных и научно-методических работ, в том числе 10 патентов на изобретения и более 10 учебных пособий.

Высокий научный и организаторский потенциал О.А.Омарова нашел свое воплощение в докладах и в выступлениях на различных международных (Минск. 1981; Пиза, Италия, 1991; Лондон, 1992; Минск, 1997) и всесоюзных (Махачкала, 1982; Ленинград, 1983; Тартур, 1984; Киев, 1986; Ташкент, 1987; Махачкала, 1988; Минск, 1991; Казань, 1992; Рязань, 1998) конференциях и симпозиумах. При его активном участии и руководстве были подготовлены и поведены на базе физического факультета ДГУ I и IV Всесоюзные конференции по физике газового разряда (Махачкала, 1982 и 1986).

О.А.Омаров является председателем докторского специализированного Совета, действительным членом Академии технологических наук Российской Федерации, членом-корреспондентом Международной Академии наук высшей школы и Соросовским профессором.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей