05 марта 2003, 11:07

Гайк Бабуханян ставит под сомнение результаты первого тура выборов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые после покушения на свою жизнь и полученного ранения, известный журналист и председатель редакционного совета еженедельника "Иравунк" Гайк Бабуханян провел пресс-конференцию, на которой поделился своими оценками политической ситуации, сложившейся в сегодняшней Армении. "На выборах 19 февраля имело место сотрудничество уголовных элементов и власти, в итоге чего в стране создалось уголовное государство", - заявил на пресс-конференции 1 марта вице-председатель Союза "Конституционное право" (СКП), депутат парламента Армении, руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Арама Карапетяна Гайк Бабуханян.

Бабуханян предложил в присутствии руководителей штабов кандидатов и наблюдателей проверить итоги выборов в тысяче избирательных участков, которые укажет он сам. Он выразил готовность нести ответственность в том случае, если хоть в одном из указанных им участке не сможет доказать наличие фальсификаций. Бабуханян подчеркнул, что готов предоставить эти сведения Конституционному суду, что станет важным фактом при рассмотрении заявления кандидата в президенты Арташеса Гегамяна.

По словам вице-председателя СКП, Роберт Кочарян окончательно проиграл, а "если даже будет избран во втором туре, то все равно через 2-3 месяца он не будет президентом". В то же время, он высказал мнение, что во втором туре выборы будут сравнительно справедливыми, если некоторые чиновники будут призваны к ответственности за нарушения в первом туре.

Депутат Бабуханян сообщил, что уже три года, как он представил парламенту проект закона, который предусматривает ответственность за нарушение в предыдущих выборах, однако - безрезультатно. По его словам, сегодня уже ясно, почему представители Республиканской партии Армении, АРФ Дашнакцутюн и "Оринац Еркир" ("Страна законности") высказывались против этого проекта.

Произошедшее в городе Арташате 4 февраля Бабуханян назвал организованным покушением на его жизнь, обвинив в этом власти Армении.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей