Севиндж Аббасова. Стопкадр видео канала Youtube 
Yeni SABAH https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=8ez49LN2vnE&feature=emb_logo

14 ноября 2019, 08:51

Семья погибшей в Баку девочки потребовала ужесточить приговор директору школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать погибшей восьмиклассницы обжаловала приговор бывшему директору бакинской школы Севиндж Аббасовой, потребовав заменить ей ограничение свободы на тюремное заключение. Минобразования Азербайджана также должно возместить ущерб потерпевшим, заявила 13 ноября защита.

Как писал "Кавказский узел", 12 сентября в Баку в закрытом режиме начался суд по делу о гибели 14-летней ученицы одной из бакинских школ. Мать девочки возложила вину за ее смерть не только на директора, но и на учителей. Суд 24 октября приговорил экс-директора школы Севиндж Аббасову к ограничению свободы, признав ее виновной по делу о гибели восьмиклассницы. Семья погибшей в Баку школьницы сочла мягким приговор педагогу, родственники девочки решили добиваться тюремного заключения осужденной.

Учащаяся восьмого класса бакинской школы скончалась 6 апреля в городском клиническом центре, куда ее поместили после того, как она совершила попытку суицида. Инцидент произошел 4 апреля на территории школы. Как установили родители погибшей девочки, она стала объектом агрессивных нападок сверстников, а школьные учителя знали об этом, но не предприняли никаких действий. Расследование происшествия было начато по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана.

Мать погибшей школьницы подала апелляцию на приговор суда бывшему директору средней школы № 162 Севиндж Аббасовой по делу о самоубийстве своей дочери, сообщило 13 ноября со ссылкой на адвоката семьи погибшей Севиндж Алиеву Vesti.az.

Апелляционная жалоба на решение Сабаильского районного суда подана в Бакинский апелляционный суд, информировало 13 ноября на своем сайте Meydan.tv.

"Мы хотим, чтобы она получила реальный срок. Тем более, по ее уголовным статьям это возможно", - цитирует адвоката Media.az.

Отягчающим обстоятельством, по словам адвоката, является то, что Аббасова совершила свои действия в отношении лица, которое находилось в ее подчинении.

"На суде данные факты почему-то не приняли в качестве отягчающих обстоятельств. При этом суд привел смягчающие обстоятельства, заявив, что экс-директор - человек с высшим образованием и имеет положительную характеристику по месту жительства", - сказала адвокат.

Смягчающими обстоятельствами можно было бы считать раскаяние со стороны бывшего директора и попытку примириться, но этого в полной мере семьей погибшей замечено не было, заявила Алиева.

"Суд увел от ответственности министерство образования Азербайджана. Хотя, по закону, в случае причинения работником морального или материального вреда третьим лицам, ответственность несет работодатель. […] Минобразования должно хотя бы возместить материальный ущерб", - считает Севиндж Алиева. 

Комментариев от Севиндж Аббасовой или ее представителей, а также от Минобразования относительно позиции потерпевших пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей