04 марта 2003, 18:44

Угрозы журналистке "списаны" на покойника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нижневартовская городская прокуратура сняла с сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина обвинение в угрозах журналистке Анне Политковской. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве 4 марта адвокат Анны Политковской Станислав Маркелов

Он является также адвокатом родственников чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне Ханты-Мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем бесследно исчезнувшего.

Дела Мурдалова и Политковской связаны между собой. В сентябре 2001 года Политковская опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе Мурдалова.

После этого она по электронной почте стала получать угрожающие письма от некоего "кадета". "Кадетом" называли сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, непосредственно "работавшего" с Мурдаловым после его задержания.

Нижневартовская прокуратура, однако, сняла с Лапина обвинение, указав, что угрожающие письма посылал Виктор Диденко, скончавшийся летом прошлого года. Адвокат Маркелов сказал на пресс-конференции, что с этим не согласен и будет добиваться дополнительного расследования.

Прокуратура, однако, предъявила Лапину обвинения в превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Оба эти обвинения связаны с делом Мурдалова.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей