Советский районный суд в Омске. Фото: официальный сайт Советского районного суда города Омска http://sovetsky.oms.sudrf.ru/

12 ноября 2019, 21:08

Заключенный из Тырныауза обжаловал ужесточение режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Омске удовлетворил требование руководства колонии, постановив перевести уроженца Кабардино-Балкарии Рустама Миссирова в тюрьму. Это решение равносильно для тяжелобольного Миссирова смертному приговору, считает его жена. Адвокат заключенного подал апелляцию.

Как сообщал "Кавказский узел", руководство колонии, которое считает Миссирова злостным нарушителем, добилось решения суда о его переводе на два года в тюрьму. Однако 12 сентября Омский областной суд постановил заново рассмотреть этот вопрос. Суд критически оценил тот факт, что в течение одного дня Миссирову было вменено 24 нарушения, отметила жена заключенного Лола Шомахова.

Рустам Миссиров столкнулся в колонии с унижениями и вымогательством, а после жалоб ему пригрозили расправой, заявила ранее супруга осужденного. По ее словам, Миссиров болеет туберкулезом легких и имел вторую группу инвалидности, но по прибытию в Омск вторую группу ему заменили на третью. Шомахова обращалась к главе Совета по правам человека Михаилу Федотову и главе УФСИН Геннадию Корниенко с просьбой помочь переводу Миссирова в другой регион, где есть колония для больных туберкулезом. Писала она и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. По словам Шомаховой, ни одного ответа она не получила.

Советский районный суд Омска 7 ноября постановил перевести Миссирова в тюрьму. "Перевести осужденного Миссирова Рустама <...> для отбывания наказания из колонии особого режима в тюрьму сроком на три года с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительном учреждении особого режима", - говорится в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Представитель администрации колонии вновь указал в суде, что "Миссиров является злостным нарушителем" и водворялся в штрафной изолятор, с этим согласился и прокурор, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Егорова, представлявшая интересы Миссирова в суде.

Сам Миссиров, по ее словам, заявил, что взыскания сфальсифицированы. Заключенный пояснил, что отказался от приема назначенных ему медицинских препаратов, поскольку после неоднократных угроз боится отравления. "Все взыскания, на основании которых администрация учреждения добивается перевода Миссирова в тюрьму, возникли после его обращения в прокуратуру за восстановлением его нарушенного права на инвалидность, что повлекло наложение на Миссирова ряда необоснованных взысканий", - заявила в суде адвокат Татьяна Егорова.

Уклонение от обязательного лечения является злостным нарушением, решил суд, сославшись на часть 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса России.

8 ноября это решение было обжаловано в Омском областном суде, сообщила жена Миссирова Лола Шомахова. Миссиров не перенесет три года в тюрьме, уверена она. "Это для него равносильно смертному приговору", - заявила Шомахова корреспонденту "Кавказского узла".

На сайте Советского райсуда Омска к 21.08 мск 12 ноября не появилось информации о решении перевести Миссирова в тюрьму.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей