Фигуранты дела о подготовке теракта у московского посольства Франции (слева направо): Саламхан Сампиев, Руслан Эсмурзиев, Магомед Аматханов, Эльберт Харсиев. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

12 ноября 2019, 19:09

Приговор жителям Ингушетии по делу о подготовке терактов оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России отказался удовлетворить апелляционные жалобы пятерых жителей Ингушетии, осужденных на длительные сроки по делу о подготовке терактов в посольстве Франции в Москве в 2017 году.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд 28 февраля признал жителей Ингушетии Саламхана Сампиева, Руслана Эсмурзиева, Хусейна Китиева, Магомеда Аматханова и Эльберта Харсиева виновными в подготовке терактов в посольстве Франции в Москве и приговорил их к лишению свободы на сроки от 12 до 20 лет. Защита сочла вину подсудимых недоказанной, а приговор необоснованным, обжаловав его.

15 ноября 2016 года ФСБ объявила о задержании пятерых подозреваемых в подготовке терактов в Ингушетии и Москве. Все пятеро были арестованы. Следствие обвинило их в связях с запрещенной в России судом террористической организацией "Исламское государство". Обвиняемые заявили суду, что признательные показания дали под пытками, но суд отказал в расследовании этих заявлений. Прокурор просил для подсудимых от 13 до 20 лет лишения свободы, а защита требовала их оправдать.

Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России 11 ноября также признала пятерых подсудимых виновными и изменила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда лишь в части дополнительного наказания в виде ограничения свободы Магомеду Аматханову. "В остальном приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Жалоба на приговор поступила в Верховный суд России 25 сентября. 24 октября слушание было отложено "вследствие неявки в судебное заседание вызванных лиц", говорится в картотеке на сайте суда.

Комментариями осужденных и их представителей относительно решения Верховного суда "Кавказский узел" пока не располагает.

По версии обвинения, пятерых подсудимых привлек к террористическим преступлениям Зубайри Саутиев, который находился в Сирии и выполнял задание руководства ИГ*, создавая в Ингушетии организованную группу боевиков. Саутиев, вернувшись в Ингушетию, был убит 7 октября 2016 года во время спецоперации в пригороде Назрани. Всего в ходе двух спецопераций в тот день силовики убили шесть человек: вместе с Саутиевым были убиты Рустам Аушев, Магомед Паров и Аслан Цечоев (эти трое, по данным обвинения, входили в ту же группу боевиков), а также убиты две женщины - Марета Костоева и Зульфия Тангиева.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей