Бутылки с вином Фото: пресс-служба Национальное агентство вина Грузии http://georgianwine.gov.ge/Ge/News

05 ноября 2019, 13:45

Грузия увеличила поставки вина в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспорт грузинского вина в Россию, как и в целом в 53 страны, вырос на 11%, сообщило сегодня Национальное агентство вина Грузии. С января по октябрь на российский рынок поставлены 47 миллионов бутылок грузинского вина.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия с 2013 года регулярно наращивает поставки вина в Россию, которая остается основным рынком сбыта для местных производителей. В 2017 году экспорт грузинского вина в Россию составил 33,2 миллиона бутылок, в целом поставки вина из Грузии за рубеж превысили 70 миллионов бутылок. Это наивысший показатель с 1991 года, заявил премьер-министр Грузии.

Рост оборота начался после того, как в марте 2013 года частично был снят запрет на поставки вина из Грузии в Россию, действовавший с весны 2006 года.

За первые 10 месяцев 2019 года Грузия экспортировала в Россию более 47 миллионов бутылок вина, что на 11% больше, чем за тот же период 2018 года. Россия остается основным импортером грузинского вина. Украина, которая занимает второе место, за десять месяцев импортировала лишь 8,3 миллиона бутылок, а следующий за ней Китай - шесть миллионов, сообщило сегодня на своем сайте грузинское Национальное агентство вина (перевод "Кавказского узла").

Всего за десять месяцев Грузия поставила в 53 страны более 75,6 миллиона бутылок вина, общий рост экспорта составил 11%. Стоимость экспортированного вина составила 195 миллионов долларов, а это на 20% больше по сравнению с январем-октябрем 2018 года. Еще 52,5 миллиона долларов грузинские компании заработали на поставках бренди и чачи, рост доходов в этом сегменте алкогольного рынка составил 58%, передал сегодня информацию Национального агентства вина Грузии ТАСС.

Отметим, что рост поставок вина в Россию происходит на фоне санкций, которыми Москва отреагировала на протесты в Тбилиси. 8 июля вступил в силу запрет российского президента на прямое пассажирское авиасообщение с Грузией. Рейсы грузинских авиакомпаний в Россию также запрещены. Количество российских туристов в Грузии в июле 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократилось на 14%, но представители туристического бизнеса отметили, что это компенсировал рост турпотока из других стран.

Протесты в Грузии вызвал инцидент 20 июня, когда на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера в грузинском парламенте. В результате разгона протестующих у здания парламента в Тбилиси в ночь на 21 июня были госпитализированы 240 человек. МВД отчиталось о задержании 305 участников акции, часть из них подвергли административным арестам. 

Новости о тбилисских акциях протеста "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей