30 октября 2019, 04:39

Армянские журналисты обвинили общественную организацию в дискриминации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский институт международных вопросов и безопасности закрыл мероприятие, посвященное годовщине теракта в армянском парламенте, для ряда средств массовой информации. Правозащитники и журналисты осудили этот запрет, усмотрев в нем ограничение свободы слова.

Пресс-конференция Армянского института международных вопросов и безопасности (AIISA) на тему "27 октября через 20 лет: взгляд на прошлое, уроки и раздумья" прошла 29 сентября.

Напомним, 27 октября 1999 года группа вооруженных людей ворвалась в зал заседаний Нацсобрания Армении и открыла стрельбу по депутатам и членам правительства. В результате нападения погибли премьер-министр Армении Вазген Саркисян, председатель Нацсобрания Карен Демирчян, а также еще шесть человек. Семеро получили ранения. В ходе теракта более 40 человек были взяты в заложники. Утром следующего дня террористы получили гарантии безопасности и сдались. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года", в которой восстановлена хронология событий, а также освещен судебный процесс по делу исполнителей теракта.

Накануне мероприятия институт опубликовал на своей официальной странице в Facebook анонс, в котором было установлено ограничение на участие некоторых средств массовой информации.  "Вход для News.am, Hayeli.am, 168.am, Yerevan today, 7оr.am, Live news.am, 5 канала и "Еркир медиа", а также других средств пропаганды закрыт", "журналисты этих средств пропаганды, их видеокамеры будут удалены из зала", - говорилось в анонсе мероприятия.

Тем не менее на пресс-конференцию пытались пройти журналисты Live news.am и "5-го канала", но их остановили перед входом в зал. После окончания мероприятия эти журналисты задали вопрос руководителю института Степану Сафаряну по поводу "дискриминации по отношению к ряду средств массовой информации". "Я вас не считаю средствами массовой информации, вы – средства пропаганды, покиньте помещение", - заявил Степан Сафарян журналистам.

"Спутник-Армения" разместил 29 октября на канале Youtube видеозапись разговора с журналистами, на которой Сафарян заявил, что институт "не пресс-клуб, и не все мероприятия должны быть доступны". "Для этих средств массовой информации вход в наш институт и впредь будет закрыт", - отметил он. По данным на 01.40 мск 30 октября видео посмотрели 161 человек.

Комитет по защите свободы слова в связи с запретом распространил заявление, в котором указал, что десять медиа расценивают данную меру как дискриминацию в отношении средств массовой информации, сообщили "Новости-Армения". Авторы заявления считают неприемлемым подобное явление и уверены, что оно "опасно с точки зрения свободы слова". Они отметили, что общественная организация по своей сущности должна быть открыта и должна проявлять заинтересованность, чтобы ее деятельность широко освещали. В заявлении также говорится, что в армянском медиаполе сложилась ситуация, когда средства массовой информации обеспечивают разные пропагандистские интересы, но общественные организации не должны проявлять дискриминационный подход, руководствуясь своими предпочтениями.

"Мы призываем Армянский институт международных вопросов и безопасности пересмотреть свой подход в работе с журналистами, проявлять терпимость по отношению к ним и в дальнейшем исключить дискриминацию", - говорится в заявлении.

Заявление подписали Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиаинициатив, Институт всесторонней информации - Армения, Клуб общественной журналистики, Центр свободы информации, "Журналисты во имя будущего", "Журналисты во имя прав человека", Горисский пресс-клуб.

Независимый профсоюз журналистов назвал запрет для журналистов призывом к проявлению нетерпимости к инакомыслию, написала Panorama.am. "Выражаем нашу обеспокоенность и призываем все общественно-политические организации и деятелей не подвергаться соблазну ограничения свободы получения и распространения информации", - приводит заявление профсоюза издание.

"Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста – это уголовно наказуемое деяние", - написал 29 октября на своей странице в Facebook член профсоюза Левон Сардарян. "По нашему убеждению, это стремление разделить медиаполе на "своих" и "чужих" глубоко предосудительно и никоим образом не умещается в рамках объявленных принципов демократии и свободы слова", - говорится в его заявлении.

Пользователи соцсетей осудили запрет на посещение мероприятия

Запрет института - это "грубейшее попрание свободы слова и наглое проявление дискриминации", написала на своей странице в Facebook пользователь Корюн Симонян. По его мнению, другие средства массовой информации должны были бойкотировать данное мероприятие и не освещать его.

Степан Сафарян "называет оппозиционные средства массовой информации "средствами пропаганды" и демонстративно запрещает освещать мероприятия его организации", написал пользователь соцсети Карен Вртанесян. Он добавил, что для средств массовой информации это сигнал, что "власти постепенно переходят в открытую войну против неподконтрольных средств массовой информации".

Анжела Элибегова считает, что "если мероприятие транслируется в онлайн-режиме, то запрет для средств массовой информации может говорить о желании исключить неудобные для себя вопросы, которые могут быть заданы непредпочтительными журналистами". В этой ситуации "либо остальные СМИ должны были бойкотировать мероприятие, либо пойти и задать более острые вопросы спикерам", написала она.

Пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян на своей странице в Facebook отметил, что "будь он сейчас журналистом, он бы бойкотировал любое мероприятие, куда вход для средств массовой информации ограничен ввиду политических предпочтений, независимо от того, кто организатор мероприятия".

"Нам абсолютно не нравилось, когда в свое время президент давал пресс-конференцию, пригласив лишь удобных ему журналистов. Нам более чем не должны нравиться подобные ограничения сегодня, даже если приглашающий не государственный чиновник", - написал Карапетян. Он добавил, что журналисты и редакторы должны выразить свою четкую позицию в этом вопросе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей