20 октября 2019, 02:12

Жители Волгограда потребовали построить школу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы ЖК "Комарово" в Советском районе Волгограда провели акцию с требованием построить школу. По их словам, строительство откладывается уже не первый год, а расположенные неподалеку школы переполнены.

Около 30 родителей и детей, проживающих в жилом комплексе "Комарово", вышли 19 октября на место строительства обещанной им школы. Они составили из написанных на отдельных листках букв надпись "Нам нужна школа" и сфотографировали, чтобы привлечь внимание властей к проблеме отсутствия школы рядом с тремя жилыми комплексами - "Комарово", "Ново-Комарово" и "Новый Свет".

"Наш комплекс начал строиться с 2009 года. Рядом есть еще два комплекса, всего 52 многоэтажных дома. Это около десяти тысяч жителей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница ЖК "Комарово" Анастасия Плескачева.

По ее словам, школы, которые были построены здесь ранее, не выдерживают нагрузки.

"То есть за последние десять лет здесь появилось десять тысяч человек, а школа не появилась. В основном это молодые семьи с детьми. Рядом школы, которые были построены задолго до "Комарово", не выдерживают такой нагрузки, там очень много классов. В 54-й школе в этом году восемь первых классов, в классах там до 35 человек. 46-я школа на Ельшанке – чуть выше "Комарово" – очень маленькая, советского времени. Она находится в поселке..., дети добираются туда через посадки. В округе три школы, но до них далеко добираться. Дети стоят в очередях на маршрутки, чтобы добраться туда... В начальных классах родители еще как-то возят детей, а дети постарше добираются сами", - рассказала она.

По словам Плескачевой, ее дочь в следующем году пойдет в первый класс.

"Я не знаю, как мы будем все это преодолевать. Я пока не записала ее в школу, не могу решить куда – то ли в школу, где все на головах друг у друга, то ли в школу, куда надо идти по грязи через посадки. Или в школу, которая еще дальше - выбор невелик", - посетовала она.

Жительница "Комарово" Наталья Нарсия рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что местным жителям обещали, что строительство школы начнется в 2018 году, затем сроки перенесли на 2019-й, потом - на 2020-й и наконец на 2022-й.

"Нам уже четыре года говорят, что школа будет, но это вопрос времени. Мы получаем ответы от администрации, что в бюджете на это денег нет, поэтому стройка откладывается. Школа изначально была в проекте ЖК и нам рассказывали, что она будет. Когда мы сюда переехали, обрадовались, что в молодом комплексе есть садик и будет школа", - рассказала она.

Женщина сообщила, что ее дочь пойдет в школу через полтора года.

"Я уже начинаю задаваться вопросом, куда мы отведем ребенка. Мы все работаем до 6-7 вечера. Кто ребенка будет встречать в обед? А если это будет вторая смена? Как правило, у нас темнеть начинает уже в пять вечера. Если будет вторая смена – это вообще катастрофа. Шестилетнюю девочку отправить в школу через пустырь и овраг, где собирается молодежь и подростки, курят и бьют бутылки, я опасаюсь. Отпрашиваться ежедневно с работы я не могу, меня за это уволят. Также не могу брать ребенка на обед на работу. Да и не у всех есть бабушки или нянечки", - пожаловалась Наталья Нарсия.

Жительница "Комарово" Нина Афанасьева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она уже определилась со школой, куда в следующем году пойдет ребенок.

"Естественно, мы не дождемся строительства новой школы, а переводить потом ребенка в нее я не буду. Я хочу помочь другим, чтобы школа была построена. Ее обещали, а обещания надо выполнять. Мы будем возить ребенка в школу на машине. Я каждое утро еду и вижу, какие очереди школьников стоят на маршрутку. Мы хотим обратить внимание, что молодой микрорайон растет не по дням, а по часам, и не у всех есть возможность возить детей в школы. У нас много магазинов, хороших площадок, детсады, но нужна школа. Дети устали ездить на маршрутках или ходить через лес по неосвещенной дороге", - пожаловалась она.

По ее словам, жители за неделю собрали около трех тысяч подписей под обращением к губернатору, в котором просят построить школу. В обращении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), которое планируется отправить в ближайшее время, местные жители напоминают, что по проекту было предусмотрено строительство двух школ по тысяче мест каждая, но в настоящее время проектирование и строительство так и не начались.

Застройщик пообещал построить современную школу

Школа "запроектирована в прошлом году", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" гендиректор компании-застройщика ООО "Пересвет-Юг" Алексей Цуканов.

"Мы решили сделать школу более современной и прирастили для этого два участка. Ждали, пока комитет областного имущества нам эти участки передаст, чтобы мы перепроектировали школу на более современный вариант. Проект есть, он прошел экспертизу. Финансирование строительства школы федеральное с небольшим софинансированием из местного бюджета", - рассказал он.

Вопрос строительства двух школ по тысяче мест каждая "на фоне активной застройки в ЖК "Комарово" является актуальным", говорится в ответе на имя Цуканова (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") из областного комитета строительства от 13 марта 2019 года.

В ответе отмечается, что строительство здания школы запланировано на 2022 год в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей" государственной программы Волгоградской области "Развитие образования в Волгоградской области". "Вопрос о сроках строительства объекта может быть рассмотрен после определения источника финансирования", - говорится в ответе.

В ответе на запрос жителей "Комарово" от 9 октября 2019 года из Комитета по строительству администрации Волгограда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что строительство одной школы запланировано на 2021 год, второй – на 2022 год. В ответе администрации от 26 октября 2018 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") отмечается, что администрацией Волгограда в адрес Комитета строительства Волгоградской области "в июле 2018 года направлена заявка на участие в 2019 году в приоритетном проекте "Ипотека и арендное жилье" госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" в целях предоставления субсидии", и она передана на рассмотрение в Минстрой.

При этом Департамент городского хозяйства администрации Волгограда в своем ответе от 24 июля 2018 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") указал, что отсутствие школы возле жилых комплексов соответствует санитарным нормам. В ответе, в частности, говорится, что средняя наполняемость классов 46-й школы на 1 сентября 2018 года – 24 человека, что соответствует требованиям СанПиН. Строительство новой школы в поселке Кирпичного завода запланировано в 2021 году, указано в ответе, где также отмечается, что ЖК "Комарово" находится в 700 метрах от школы №46, школа имеет автобус для подвоза учащихся и возит их по графику, написано в ответе.

"Денежные средства на строительство социальных объектов выделяются из федерального бюджета или должны быть выделены. Следует выяснить следующие вопросы: выделены ли средства, и если выделены, то почему не начато строительство. Законодательно обязанность застройщика строить соцобъекты не закреплена - только на основании договора. В данном случае, судя по письму губернатору, он имеется. Решение написать губернатору верное. Кроме того, по данному факту следует обратиться в прокуратуру. А вообще данный вопрос должен решаться администрацией, так как именно у нее договорные отношения с застройщиком. Вот в этом как раз и должна разобраться прокуратура", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Волгоградского областного юридического центра Ольга Панферова

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей мэрии Волгограда по поводу того, когда начнется строительство школы.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей