19 октября 2019, 18:14

Консервный завод в Волгограде оказался на грани остановки из-за имущественного спора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде судебные приставы опечатали часть имущества консервного завода, на котором работает 170 человек. Директор предприятия попросил губернатора Андрея Бочарова вмешаться в ситуацию. В службе судебных приставов сообщили о законности своих действий, сославшись на исполнительное производство.

Бывший мэр Волгограда заявил о срыве работы на его предприятии

Как заявил 17 октября корреспонденту "Кавказского узла" владелец волгоградского консервного завода, бывший мэр города Евгений Ищенко, ситуация, сложившаяся на принадлежащем ему консервном заводе, "похожа на шантаж и вымогательство".

"Приставы ходят каждый день как на работу и что-то новое опечатывают без каких-то серьезных оснований и то, что можно, и то, что нельзя, вообще просто срывают нам работу, – заявил Евгений Ищенко. – Мы пока как-то криво работаем, но скоро встанем перед выбором – либо шильдики посрывать, которые наклеили, за что нас могут наказать, и чего мы не хотим, либо остановить работу предприятия. В такой обстановке долго не проработаем, хотелось бы, чтобы власти вмешались и точки над "i" расставили".

Завод "Мегаполис", аффилированный с Евгением Ищенко, работает на базе ООО "ПК "Сарепта - Помидорпром", которое находится на стадии банкротства. Простаивающие долгое время производственные мощности арендовало ООО "Мегаполис". В 2017 году началось возрождение консервного завода, а у 170 волгоградцев, работающих на предприятии, появилась работа и стабильная зарплата. Сейчас продукция волгоградского консервного завода продается во многих торговых сетях Волгограда и регионах России, сообщило 16 октября ИА "Высота 102". Процедура банкротства ООО "ПК "Сарепта - Помидорпром" длилась три года и сейчас практически завершена. "Мегаполис» выкупил большую часть оборудования, которое было в залоге, сообщил 16 октября портал v1.ru.

Ищенко пояснил, что есть судебный спор. "Контрагенты, с которыми мы судимся, дабы заставить нас заплатить им определенную сумму, создают нам неприятности. Мы платить им ничего не хотим", – рассказал Евгений Ищенко.

По его словам, предприятие оспаривает конкурс, который провел конкурсный управляющий "в интересах своих друзей". "По этому конкурсу они купили оборудование, на котором мы работаем по договору аренды. Пока суд ничего не решил, мы используем это оборудование. Если решение суда будет не в нашу пользу, мы его отдадим, если в нашу – оно останется у нас. Контрагенты как-то сильно заинтересовали наших приставов. Приставы, от которых обычно не дождешься вообще никаких действий, приехали на завод и начали ретиво опечатывать все на свете. Соответственно срывают работу завода. В производстве и так тяжело работать, предприятие тяжелое, мы его возрождаем, тут еще и билет на войну нам такой. Хотелось бы, чтобы местные власти, губернатор нас поддержали и до решения суда нас не трогали", – отметил Евгений Ищенко.

В случае остановки завода 170 человек останутся без работы

Руководство завода 17 октября направило обращение губернатору и в службу собственной безопасности службы судебных приставов. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" в тот же день директор завода Владислав Минаев, завод работает. По его словам, приставы были на предприятии 16 октября и обещали вернуться. "Они опечатали склад готовой продукции, откуда ведут отгрузки в социально значимые учреждения – Росгвардию, школы, сады, торговые сети и прочее, опечатали автопогрузчик, которым грузится продукция, часть этикетировочного оборудования, которым наклеиваются этикетки и наносятся даты. Конечно, это некомфортно. Они пытались устно сказать: "Остановите производство, мы будем все оборудование опечатывать", сотрудники им отказали, производство не остановилось", - заявил Владислав Минаев.

В случае остановки производства 170 человек останутся без работы, отметил директор завода.

"В надежде на помощь губернатора и написали ему", – сказал он.

В обращении к губернатору отмечается, что ООО "Мегаполис" участвует в судебном споре, который рассматривается арбитражным судом Оренбургской области. В рамках дела судом выдан исполнительный лист, предусматривающий запрет на совершение действий по отчуждению  и использованию имущества, находящегося в собственности у ООО "СП "Сарепта-Помидорпром", в аренде у ООО "Мегаполис".

"При исполнении указанного исполнительного документа, на наш взгляд, судебными приставами допускаются незаконные действия, которые могут привести к остановке работы завода. Исполнительный лист, на основании которого осуществлены исполнительные действия, не содержит список имущества, в отношении которого наложены обеспечительные меры", – отмечается в обращении к Бочарову, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Опыт свидетельствует, что зачастую срочные и одновременно незаконные действия судебных приставов, направленные на остановку производства, могут являться частью рейдерских схем, – отметил в своем обращении к губернатору директор завода. – Остановка производства приведет к увольнению сотрудников, невыполнению обязательств перед контрагентами завода, среди которых фермеры Волгоградской области, ФСИН РФ и другие организации".

В обращении содержится просьба "оказать содействие  в исполнении судебного акта путем передачи спорного имущества на ответственное хранение ООО "Мегаполис" до завершения судебного разбирательства".

16 октября руководство завода направило обращение в управление противодействия коррупции УФССП России и главному судебному приставу Волгоградской области, в котором указало на возможные признаки коррупции, имеющиеся при исполнении производства.

Судебные приставы считают свои действия законными

Пресс-служба управления ФССП по Волгоградской области распространила официальный комментарий, в котором объяснила действия своих сотрудников.

"На исполнении в Красноармейском районном отделе находится исполнительное производство. Исполнительным документом установлен запрет конкурсному управляющему, а также иным лицам совершать любые действия по отчуждению и использованию имущества согласно договору купли-продажи, иным лицам, кроме гражданина Л., до даты фактической передачи покупателю", – говорится в сообщении пресс-службы УФССП по Волгоградской области.

В нем указано, что 16 октября "при выходе в адрес по месту нахождения должника в присутствии представителя взыскателя опечатана часть имущества, указанного в исполнительном документе". "В настоящее время судебным приставом-исполнителем проводятся дальнейшие действия, направленные на исполнение решения суда", – подчеркнули в УФССП.

На сайте администрации Волгоградской области, по данным на 18.14 мск 19 октября, комментариев относительно обращения руководства консервного завода нет.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей