Абубакар Янгулбаев. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла".

19 октября 2019, 05:00

Представитель Гасангусейновых потребовал наказать офицера полиции за оскорбление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юрист Комитета против пыток* Абубакар Янгулбаев подал жалобу на имя министра МВД по Дагестану, потребовав наказать бывшего начальника полиции Шамильского района Ибрагима Алиева.

Как сообщал "Кавказский узел", родители братьев-пастухов Гасангусейновых, убитых в 2016 году в Шамильском районе, проводят акции с требованием наказать виновных в их смерти силовиков. Отец убитых Муртазали Гасангусейнов летом 2019 года проводил в Махачкале пикет с требованием эффективного расследования убийства сыновей. Он добивался согласования митинга с таким же требованием, но чиновники оставили его акции без внимания. 13 октября стало известно, что следствие согласилось повторно допросить силовиков по делу Гасангусейновых. Будет допрошен начальник отдела полиции по Шамильскому району Ибрагим Алиев, который отчитывался о двух убитых боевиках после убийства братьев-пастухов, заявил юрист Комитета против пыток Абубакар Янгулбаев. 

В жалобе, адресованной министру МВД Дагестана, Янгулбаев потребовал провести в отношении Ибрагима Алиева служебную проверку и решить вопрос о его привлечении к дисциплинарной ответственности, информирует 18 октября издание "Кавказ реалии".

Сам Абубакар Янгулбаев рассказал изданию, что в разговоре с полицейским столкнулся с обвинениями во лжи, подтасовке фактов, "игре на публику" и прямыми оскорблениями.

"Полагаю, что подобные угрозы и оскорбления со стороны должностного лица препятствуют объективному расследованию резонансного уголовного дела братьев Гасангусеновых", - сказал Янгулбаев.

Комментариев от Ибрагима Алиева в связи с поданной жалобой пока не поступало. 

Напомним, что 17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время спецоперации, которую силовики проводили в Шамильском районе. Силовики заявили, что убитые были боевиками, однако односельчане братьев Гасангусейновых потребовали расследовать их убийство, заявив, что братья Гасангусейновы были пастухами и не имели никакого отношения к вооруженному подполью, говорится в статье "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане". 

В опубликованном 26 января интервью глава республики Владимир Васильев высказал мнение, что братья Гасангусейновы были убиты из-за трагической ошибки, и что их смерть не была результатом злого умысла. Слова Васильева вызвали негативную реакцию пользователей соцсетей, а правозащитники потребовали допросить главу Дагестана по делу об убийстве Гасангусейновых. Следователь счел, что оснований для допроса Васильева в качестве свидетеля нет.

* Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей