Здание "TBC банка" в Тбилиси. Фото By TopNika - F2170021, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=38797548

17 октября 2019, 05:46

Юристы сочли правомерным преследование учредителей "ТВС банка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа международных экспертов подтвердила правомерность уголовного преследования в Грузии учредителей "ТВС банка" Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Она также указала, что собранных доказательств достаточно для поддержания выдвинутых против банкиров обвинений в отмывании денег и мошенничестве.

Как информировал "Кавказский узел", дело "ТВС банка" было возбуждено 2 августа 2018 года. По версии следствия, в апреле-мае 2008 года банк выдал кредит двум финансовым компаниям, приближенным к Хазарадзе. Впоследствии эти деньги были перечислены на личные счета Хазарадзе и его заместителя Бадри Джапаридзе. Следователи утверждают, что в 2012 году банк освободил от кредитных обязательств эти финансовые компании. 24 июля 2019 года Хазарадзе и Джапаридзе были предъявлены обвинения в легализации 16,75 миллиона долларов. Суд назначил им по 239 тысяч долларов залога и запретил покидать Грузию без разрешения прокуратуры. Прокуратура также арестовала все счета обвиняемых. 10 октября Хазарадзе и Джапаридзе заявили, что выдвинутые против них обвинения в отмывании денег абсурдны, власть таким образом преследует политических оппонентов.

Хазарадзе в сентябре учредил общественное движение "Лело", которое, по его словам, станет политической партией и примет участие в предстоящих парламентских выборах. Уход банкира в политику связан с тем, что у него не сложились отношения с властью, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Международные эксперты Пол Коффи и Моше Ладор по просьбе Генеральной прокуратуры Грузии изучили собранные доказательства по делу "ТВС банка" и дали свое заключение, сообщила 16 октября Генпрокуратура страны.

Собранных доказательств достаточно для поддержания обвинения, они оправдывают правовое преследование Мамуки Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели, говорится в письме за подписями Коффи и Ладора, копия которого поступила корреспонденту "Кавказского узла" из Генпрокуратуры Грузии.

22 августа прокуратура сообщила, что отец собственника телекомпании Pirveli Вахтанга Церетели, бизнесмен Автандил Церетели стал обвиняемым по делу "TBC банка". Суд назначил ему меру пресечения в виде более 171 тысячи долларов залога. Обвиняемый заявлял, что не будет платить залог, поскольку необходимой суммы у него нет, а закладывать имущество телекомпании он не позволит.

Предъявленное Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели обвинение основывается на соответствующих доказательствах, подтверждающих мошенничество и легализацию незаконных доходов, указали эксперты.

В частности, Генеральная прокуратура обратилась к международным экспертам с просьбой изучить кредиты, выданные в 2007-2008 годах "ТВС банком" компаниям, принадлежащим Автандилу Церетели - ООО "Самгори М" и ООО "Самгори Трейд". Доказательства, собранные прокуратурой, демонстрируют множество нарушений, среди которых факт того, что обе компании после получения от банка средств в кратчайшие сроки перечислили их Хазарадзе и Джапаридзе, занимавшим высокие посты в банке, ответили Коффи и Ладор.

"Из представленных доказательств видно, что схема Хазарадзе и Джапаридзе имела целью замаскировать разделенные средства, полученные из банка, что представляет собой отмывание денег, раскрывающее необходимый предикат преступления - мошенничество", - говорится в письме.

Моше Ладор до конца 2013 года занимал пост госпрокурора Израиля и осуществлял надзор за уголовными делами против многих политиков, среди которых был и бывший премьер-министр этой страны Эхуд Ольмерт. Пол Коффи был директором отдела по борьбе с организованной преступностью департамента юстиции США и руководил расследованием преступлений в войне в Косово, пишет "Интерпрессньюс".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей